Следственный комитет закрыл дело о катастрофе в Перми после согласия родственников пилота, признанного виновным
Reuters
Следственный комитет закрыл дело о катастрофе в Перми после согласия родственников пилота, признанного виновным
 
 
 
Следственный комитет закрыл дело о катастрофе в Перми после согласия родственников пилота, признанного виновным
Reuters

Уголовное дело по факту крушения самолета Boeing-737-505 в Перми в 2008 году прекращено после согласия родственников командира воздушного судна Родиона Медведева, который был признан виновным в произошедшем. Речь идет о трагедии, произошедшей 14 сентября 2008 года, когда самолет авиакомпании "Аэрофлот-Норд" при выполнении захода на посадку потерпел катастрофу. На борту воздушного судна находились 6 членов экипажа и 82 пассажира. Все они погибли. Одной из жертв стал Герой России, советник президента РФ генерал-полковник Геннадий Трошев. Это была первая катастрофа Boeing-737 на территории России.

В пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте Следственного Комитета России сообщили, что по уголовному делу было проведено около 200 судебных экспертиз, в том числе - медицинские, химические, молекулярно-генетические, взрывотехнические, авиационно-технические. По данным следствия, причиной авиакатастрофы послужили нарушения правил эксплуатации воздушного судна, допущенные Родионом Медведевым. Среди отмеченных нарушений - отсутствие контроля за вторым пилотом, который не имел практики управления данным воздушным судном, и ошибочные действия командира.

Пресс-служба следственного управления сообщает, что второй пилот "допустил крен воздушного судна влево", после чего Медведев, не сориентировавшись, резко отклонил штурвал практически до упора в эту же сторону. В результате самолет перевернулся вокруг своей оси на 360 градусов и "столкнулся с землей на участке железной дороги Транссибирской магистрали... в черте города Перми". От удара самолет полностью разрушился, обломки загорелись. Пожар сильно повредил то, что осталось от самолета.

После катастрофы руководитель полетами аэродрома Большое Савино Ирек Бикбов рассказал, что пилот вел себя "неадекватно". На запросы о неполадках отвечал, что все в порядке, но выполнял все команды с точностью до наоборот. Кроме того, он поручил вести машину к земле менее опытному второму пилоту. Судмедэксперты объяснили это тем, что командир был пьян: в его мышечных тканях обнаружили алкоголь.

Родион Медведев обвинялся по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц). Расследование уголовного дела было прекращено в июле 2012 года "в связи со смертью Медведева". Однако тогда удалось добиться его возобновления.

Представитель потерпевших Игорь Трунов обжаловал решение суда, заявив, что выявлено множество других нарушений и удивительно, что следствие обвинило во всем только пилота. Адвокат обращал внимание на то, что в России "не существует качественной подготовки пилотов, их не обучают летать на самолетах иностранного производства", да и уровень знания иностранных языков у летчиков невысок. Теперь уголовное преследование прекращено в связи с получением у всех близких родственников Родиона Медведева согласия.

Напомним, сразу после катастрофы представители авиакомпании "Аэрофлот-Норд" заявили, что экипаж самолета был опытным. Однако в отчете Межгосударственного авиационного комитета (PDF) говорилось об отсутствии у пилотов базовых навыков полета на самолетах с разнесенными двигателями. Их уровень английского языка был недостаточен для чтения технических документов. К тому же за трое суток, предшествующие полету, командир выполнил шесть рейсов (3 из них ночью) и был лишен полноценного отдыха. А самому упавшему в Перми самолету на момент катастрофы оставался месяц до списания в утиль.