Кадыров объявил о 93 процентах голосов за Путина в Чечне. Схожие результаты и в Крыму
©РИА Новости / Саид Царнаев
Кадыров объявил о 93 процентах голосов за Путина в Чечне. Схожие результаты и в Крыму
 
 
 
Кадыров объявил о 93 процентах голосов за Путина в Чечне. Схожие результаты и в Крыму
©РИА Новости / Саид Царнаев

Рамзан Кадыров заявил, что за действующего президента России Владимира Путина на выборах главы государства проголосовали более 93 процентов избирателей в Чечне. Глава республики поздравил Путина и объяснил столь высокую поддержку желанием местных жителей "высказать слова благодарности". В целом по стране Путин на данный момент набирает чуть больше 72% голосов.

"По предварительным данным, больше 93% проголосовавших - за президента страны. Я поздравляю нашего президента Владимира Владимировича Путина и все народы Российской Федерации", - заявил Кадыров в эфире телеканала "Россия 1" (цитата по "Интерфаксу").

"Я уверен, что все народы России понимают, что будущее нашей страны - за президентом, потому что он положил основу сильного государства. Сегодня чеченский народ вышел сказать слова благодарности", - добавил глава Чечни.

Первые данные между тем поступили и с Крымского полуострова. Путин там лидирует не менее уверенно, набирая 91,69% голосов в республике Крым и 91,52% в Севастополе.

Напомним, ранее партия "Яблоко" отозвала направления для наблюдателей, которых штаб оппозиционера Алексея Навального планировал отправить в Чечню. Свое решение "яблочники" объяснили тем, что в республике "может грозить опасность как самим гражданам, рекомендованным в наблюдатели, так и возможным третьим лицам, - какие бы самые благие заявления ни делало по этому поводу руководство [региона]".

Юрист ФБК Иван Жданов на встрече с главой ЦИК РФ Эллой Памфиловой в четверг попросил ее "гарантировать безопасность наблюдателям штаба", которые хотят приехать на Северный Кавказ и следить за выборами. Памфилова обещала поспособствовать приезду наблюдателей и попросила сотрудников штаба передать ей список этих людей, чтобы "посмотреть, нет ли там людей, к которым есть претензии со стороны правоохранительных органов".

Несмотря на демарш "Яблока", наблюдатели штаба Навального накануне все-таки прибыли в Чечню. Сам политик сегодня рассказывал, что на участках, где находились его сторонники, явка была заметно ниже.