Москва, 18 марта 2018 года
Reuters
Москва, 18 марта 2018 года Чита, 18 марта 2018 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, 18 марта 2018 года
Reuters
 
 
 
 
 
 
Москва, 18 марта 2018 года
Reuters
 
 
 
Москва, 18 марта 2018 года
Reuters
 
 
 
Ставрополь, 18 марта 2018 года
Reuters

Голосование на выборах президента началось в 9 утра по Москве в самом западном регионе России - Калининградской области. Из восточных регионов тем временем приходят данные по явке - высокой, как заверяют власти. В ГАС "Выборы" цифры явки меняются странным образом, заметили журналисты. По итогам интересны будут два момента: во-первых, явка и то, поддержат ли Путина больше россиян, чем в 2012 году; во-вторых, кто из зарегистрированных кандидатов займет второе место - Жириновский или Грудинин, претендующие на примерно 10% голосов.

Власти всячески подчеркивают высокую явку. Глава Центризбиркома Элла Памфилова проголосовала на 145-м участке в центре Москвы, отстояв получасовую очередь, передает ТАСС. "Меня радует, что люди идут, немножко огорчает, что мороз большой и очень холодно, - сказала глава ЦИК. - Вы понимаете, почему очередь на этом участке? Избиратели, которые сегодня выступают из Смоленской области, из Бурятии, - может быть, если бы не было нового механизма "мобильный избиратель", они бы не голосовали".

- Лучшие онлайны: о нарушениях, курьезах и бесплатной еде
- Путин проголосовал раньше обычного

В Калининградской области все участки открылись без инцидентов - их 550, в том числе в следственном изоляторе, аэропорту Храброво, кардиоцентре больницы и на 28 судах в море. "Ростелеком" установил в регионе 740 видеокамер для наблюдения за выборами, система охватывает 346 избирательных участков и 24 территориальные избирательные комиссии.

Самые полные цифры явки доступны из восточных регионов. Там ЦИК опубликовал данные на 15:00 по местному времени. Более 54% избирателей пришли на Камчатке и в Магаданской области, почти 52% - в Хабаровском крае.

Tayga.info отмечает, что среди сибирских регионов беспрецедентной явкой хвастается Тува. Пока Иркутская, Томская область и Красноярский край рапортуют о явке в 20-23%, в Туве проголосовали 55%. "Регион возглавляет Шолбан Кара-олл, который в 2017 году рыбачил с одним из кандидатов", - отмечает ресурс.

Znak.com тем временем указывает на странности с фиксацией явки в государственной автоматической системе "Выборы": по Свердловской области на 10 утра сначала стояла цифра 10,16%, затем снизилась до 8,65%. Причину этого пока не объясняют.

В Кургане на отдельно взятом участке неожиданно запустили гимн СССР. Видео опубликовано в YouTube-канале издания "Область 45". Главу города это не смутило.

На пост президента претендуют восемь кандидатов, в том числе действующий глава государства Владимир Путин, которого называют фаворитом. Помимо него, в бюллетенях значатся: лидер ЛДПР Владимир Жириновский, телеведущая Ксения Собчак, кандидат от КПРФ Павел Грудинин, бизнес-омбудсмен Борис Титов, председатель партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин, лидер "Яблока" Григорий Явлинский и глава "Российского общенародного союза Сергей Бабурин.

Оппозиционеры называют высокую явку главным приоритетом властей. Они настаивали на забастовке избирателей и бойкоте выборов, чтобы действующее руководство страны не смогло достичь заветного показателя явки в 65-70 процентов.