Москва, 18 марта 2018 года
Агентство городских новостей "Москва" / Авилов Александр
Москва, 18 марта 2018 года Санкт-Петербург, 18 марта 2018 года
 
 
 
Санкт-Петербург, 18 марта 2018 года
©РИА Новости / Алексей Даничев

Движение в защиту прав избирателей "Голос" на основе учета данных о нарушениях выявило лидирующие регионы: по данным наблюдателей, больше всего нарушений в Москве, Петербурге, Подмосковье, а также в Краснодарском крае.

В экспресс-обзоре общественного наблюдения за днем голосования сообщается о 859 нарушениях в 72 регионах страны, данные о которых обобщены на 15:00 по Москве. Чаще всего нарушения касаются оформления избирательных участков (222). 170 затрагивали права наблюдателей, членов комиссии, представителей СМИ, в 158 случаях наблюдалось нарушение тайны голосования или принуждение избирателей.

"Голос" назвал регионы - лидеры по числу нарушений: это Москва, Петербург, Московская область, Краснодарский край и Ставропольский край.

Московский Общественный штаб по наблюдению за выборами президента РФ отмечает, что критических нарушений в Москве не зафиксировано. Как пояснил замруководителя Общественного штаба, спикер Мосгордумы Алексей Шапошников "всего по видеоцентру было выявлено три технических проблемы, которые были устранены".

В штабе Владимира Путина не заметили существенных нарушений на выборах в Петербурге, отмечает агентство "Росбалт". "Слава богу, никаких негативных моментов не отмечено. На участках играет музыка, детей много, будем ждать 20:00, когда появятся результаты. Главное, чтобы не было никакого негатива", - заявил представитель предвыборного штаба действующего главы государства Максим Кабанов.

На пост президента претендуют восемь кандидатов, в том числе действующий глава государства Владимир Путин, которого называют фаворитом. Помимо него в бюллетенях значатся: лидер ЛДПР Владимир Жириновский, телеведущая Ксения Собчак, кандидат от КПРФ Павел Грудинин, бизнес-омбудсмен Борис Титов, председатель партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин, лидер "Яблока" Григорий Явлинский и глава "Российского общенародного союза Сергей Бабурин. Оппозиционеры называют высокую явку главным приоритетом властей.