Комитет "2008: Cвободный выбор", объединяющий ряд политиков и общественных деятелей, начинает формирование в России коалиции демократических сил
www.komitet2008.ru
Комитет "2008: Cвободный выбор", объединяющий ряд политиков и общественных деятелей, начинает формирование в России коалиции демократических сил Каспаров Гарри Кимович - председатель Комитета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комитет "2008: Cвободный выбор", объединяющий ряд политиков и общественных деятелей, начинает формирование в России коалиции демократических сил
www.komitet2008.ru
 
 
 
Каспаров Гарри Кимович - председатель Комитета
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иваненко Сергей Викторович
Архив NEWSru.com
 
 
 
Немцов Борис Ефимович
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пархоменко Сергей Борисович
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рыжков Владимир Александрович
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хакамада Ирина Муцуовна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шендерович Виктор Анатольевич
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ясина Ирина Евгеньевна
Архив NEWSru.com

"Комитет 2008: Свободный выбор", объединяющий ряд политиков и общественных деятелей, начинает формирование в России коалиции демократических сил.

"Главные задачи, которые ставит перед собой коалиция: победа на выборах в Государственную думу в 2007 году и победа на президентских выборах в 2008 году", - отмечается в предложениях Комитета по созданию коалиции, распространенных во вторник на пресс-конференции участников Комитета в центральном офисе "Интерфакса".

"Коалиция демократических сил формируется с целью преобразования России в правовое демократическое государство с развитым гражданским обществом и конкурентоспособной экономикой", - отмечается в документе.

"Комитет-2008" учтет уроки поражения демократов на думских выборах 2003 года

Демократические силы России еще не полностью пришли в себя после поражения на парламентских выборах в декабре 2003 года. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в "Интерфаксе" член "Комитета 2008: Свободный выбор" Борис Немцов.

"Сказать, что демократическое движение полностью оправилось после поражения, было бы неправильно", но создание "Комитета-2008" является определенным симптомом выздоровления", сказал Немцов.

Он сообщил, что накануне поздно вечером был избран новый руководящий состав "Комитета-2008". Его председателем переизбран Гарри Каспаров. Членами совета "Комитета-2008" стали Сергей Иваненко, Ирина Хакамада, Сергей Пархоменко, Виктор Шендерович, Ирина Ясина, Владимир Рыжков и он сам.

По мнению Немцова, "Комитет-2008" становится платформой для консолидации демократической коалиции. "Мы десять лет говорили об объединении. Мы все собрались, сидим за одним столом, вот-вот что-то подпишем, иногда даже подписывали, а потом оказывалось, что все это фиговый листок российского демократического объединения", - сказал он.

"В составе "Комитета-2008" присутствуют люди, представляющие все важные демократические организации страны. После нашего поражения на парламентских выборах мало кто верил, что это возможно. Нам удалось серьезно продвинуться в создании демократической коалиции", - заявил Немцов.

В свою очередь, председатель "Комитета-2008" Гарри Каспаров заявил на пресс-конференции, что поражение либеральных сил на декабрьских выборах оказало "отрезвляющее влияние".

Борис Немцов также заявил на пресс-конференции, что у организации есть много небольших спонсоров. "У нас действует такое сильное антимонопольное правило - много маленьких спонсоров. Это принципиальная позиция. Мы категорически против даже самой мысли о приватизации Комитета любой группой. Члены Комитета сами вносят посильную лепту в бюджет. Что касается текущего бюджета Комитета и денег на текущую разъяснительную работу, то они у нас есть", - сказал Немцов.

Гарри Каспаров, отвечая на вопрос о возможности привлечения в планируемую коалицию представителей коммунистов, заявил: "Мы будем заключать тактические союзы с коммунистами для решения текущих проблем. Но создаваемая коалиция не имеет ничего общего с программами или принципами коммунистов".

На пресс-конференции "Комитет-2008" распространил заявление с критикой политики федерального центра в Чечне в связи с гибелью в результате теракта 9 мая в Грозном главы республики Ахмада Кадырова.

Предложения по созданию Коалиции демократических сил

1. Коалиция формируется под патронажем "Комитета-2008" (все возникающие спорные вопросы решаются на заседаниях Комитета путем голосования) на базе существующих демократических партий с возможным привлечением к этому процессу новых политических образований.

2. Комитет считает, что на сегодняшний день существует группа демократических политиков и общественных деятелей, без участия которых создание Коалиции во многом теряет смысл. Это: Гарри Каспаров, Борис Немцов, Владимир Рыжков, Ирина Хакамада и Григорий Явлинский.

3. Коалиция считается состоявшейся после подписания данными политиками и общественными деятелями общей демократической платформы (она может быть создана на базе Декларации Комитета), а также документа, в котором сформулированы принципы формирования коалиции и принципы проведения Опроса. Вероятное время подписания - осень 2004-го года.

4. Комитет полагает, что лидерство в Коалиции должно определяться путем выявления мнения избирателей (условно - Опрос). Технология его проведения должна быть выработана Комитетом и согласована со всеми демократическими лидерами (потенциальными участниками Опроса) не позднее сентября 2004-го года. Вероятное время проведения Опроса - осень 2006-го года - весна 2007-го года.

Метод Опроса

1. Комитет считает, что на сегодняшний день в число политиков и общественных деятелей, необходимое для выявления лидера общественного мнения среди демократически настроенной части российских избирателей, входят: Гарри Каспаров, Борис Немцов, Владимир Рыжков, Ирина Хакамада, Григорий Явлинский. К осени 2006-го года могут появиться новые согласованные кандидатуры.

2. По результатам Опроса выясняется, в каком порядке лидеры выстраиваются во главе предвыборного блока Коалиции. То есть создается предвыборный список кандидатов в депутаты Государственной Думы.

3. Победитель Опроса становится 1-ым номером в федеральном предвыборном списке Коалиции, вероятным кандидатом на пост президента России от Коалиции.

4. Все участники Опроса автоматически входят в федеральный предвыборный список Коалиции и занимают в нем места согласно результатам Опроса.

5. Все участники Опроса получают квоту на места в предвыборном списке Коалиции согласно месту, занятому по результатам Опроса.

6. Участник Опроса свободен (внутри своей квоты) в подборе кандидатов в депутаты Госдумы. Этот список вовсе не обязательно должен быть партийным. Его не нужно утверждать на заседании Комитета.

Комитет считает, что все участники Опроса должны взять на себя следующие обязательства:

1. Ни при каких условиях не оспаривать результатов Опроса, если они признаны Комитетом.

2. Ни при каких условиях не выходить из Коалиции после проведения Опроса до конца данного выборного цикла без согласия Комитета.

3. Все возникающие разногласия по политическим вопросам с другими участниками Опроса или с Комитетом решать внутри Комитета, не предавая их гласности.

4. Отказаться от любых сепаратных переговоров с Кремлем по поводу своего собственного участия или участия Коалиции во всевозможных выборах до конца данного выборного цикла.

Комитет считает, что все участники Опроса должны подписать соответствующий документ.

Комитет оставляет за собой право, в случае нарушения кем-либо из участников Опроса и Коалиции согласованных договоренностей, предать этот факт гласности.

Совет "Комитета 2008: Свободный выбор"

1. Каспаров Гарри Кимович - председатель
2. Иваненко Сергей Викторович
3. Немцов Борис Ефимович
4. Пархоменко Сергей Борисович
5. Рыжков Владимир Александрович
6. Хакамада Ирина Муцуовна
7. Шендерович Виктор Анатольевич
8. Ясина Ирина Евгеньевна