Михаил Ходорковский, 18 мая 2010 года
Reuters
Михаил Ходорковский, 18 мая 2010 года Михаил Ходорковский, 18 мая 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Ходорковский, 18 мая 2010 года
Reuters
 
 
 
Михаил Ходорковский, 18 мая 2010 года
Reuters
 
 
 
Михаил Ходорковский, 18 мая 2010 года
Reuters

Объявившего бессрочную голодовку Михаила Ходорковского поместят в одиночную камеру и спустя несколько дней могут начать кормить принудительно. До тех пор тюремный медперсонал будет ежедневно проверять состояние здоровья заключенного, а представители руководства - проводить с ним беседы в попытке отговорить от продолжения акции протеста, пояснил во вторник "Интерфаксу" источник в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) РФ.

Между тем правозащитники опасаются, что после резонансных смертей в СИЗО Сергея Магнитского и Веры Трифоновой тюремное начальство будет усердствовать с экс-главой ЮКОСа, что тоже опасно.

Представитель ФСИН рассказал об установленных Минюстом и Минздравом РФ правилах в отношении объявившего голодовку заключенного. Перед помещением в "одиночку" у него изымаются все личные продукты питания. Медики регулярно взвешивают человека, измеряют ему давление и берут анализы, результаты которых заносятся в специальную ведомость.

- Президент и глава Верховного суда в курсе обращения Ходорковского
- Платону Лебедеву присоединиться к голодовке мешает слабое здоровье
- Последствия голодовки для организма человека (СПРАВКА)

"Вопрос о принудительном кормлении может возникнуть дней через десять. Основанием к этому служит, как правило, появление ацетона в моче голодающего", - пояснил сотрудник службы. Он отметил, что в этом случае кормление производится с помощью специальной трубки, вводимой через гортань человека, а "питание представляет собой специальные кисломолочные смеси".

Вместе с тем источник отметил, что "случаев принудительного кормления заключенных в московских СИЗО не происходило, как минимум, последние шесть лет".

"На протяжении голодовки с объявившим ее гражданином проводятся постоянные собеседования представителей прокуратуры, оперсостава, руководства учреждения, уполномоченных по правам человека. Практика показывает, что во всех случаях подследственного удается отговорить от продолжения голодовки", - сказал представитель ФСИН.

Он пояснил, что, если голодовка связана с условиями содержания заключенного в изоляторе, руководство принимает меры для устранения этих неудобств. "Если же жалоба связана с расследованием уголовного дела, подследственному разъясняется, что ни руководство учреждений, ни другие общественные институты не имеют полномочий повлиять на его ход и, таким образом, голодовка не достигнет своей цели", - сказал он.

Опасения в связи с возможным усердием тюремных чиновников в отношении Ходорковского выразил лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. "Голодовка выглядит оправданной, и мы, правозащитники поддерживаем его требования. Но я боюсь за его здоровье. Я не знаю, как далеко он готов пойти. В условиях СИЗО голодать не так просто. По существу, Ходорковский прав. Когда ему продлили содержание под стражей, было грубейшим образом нарушено российское законодательство", - сказал он агентству.

Обеспокоенная здоровьем Ходорковского глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева во вторник пришла на очередное заседание Хамовнического суда Москвы, где слушается второе уголовное дело против бывших топ-менеджеров ЮКОСа. В беседе с журналистами она сказала: "Я понимаю, что это решение (о голодовке - прим. ред.) вынужденное, но другого способа добиться соблюдения закона у Ходорковского нет".

Она подчеркнула, что акция может пагубно отразиться на здоровье бывшего руководителя ЮКОСа. "После голодовки могут быть разрушительные последствия для организма, в том числе с летальным исходом, которые могут проявиться не сразу", - отметила Алексеева.

Поинтересовался самочувствием обвиняемого и судья Виктор Данилкин, председательствующий на процессе. "Ваше состояния здоровья позволяет принимать участие в суде?" - спросил он на слушаниях во вторник, на что получил утвердительный ответ. "У меня просьба поставить в известность суд, если что-то изменится", - заявил он Ходорковскому.

Тем временем защита Ходорковского и Лебедева на этом заседании заявила отвод судье Данилкину, передает РИА "Новости". Адвокат Владимир Краснов пояснил, что отвод связан с постановлением Данилкина о продлении до 17 августа подсудимым срока ареста, тогда как в апреле в УПК РФ были внесены поправки, которые запрещают избирать меру пресечения в виде содержания под стражей обвиняемым в экономических преступлениях. Именно это несоблюдение законности и послужило причиной голодовки Ходорковского.

Платону Лебедеву присоединиться к голодовке мешает слабое здоровье

Поддержку голодающему Ходорковскому выразил обвиняемый вместе с ним экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев. Однако присоединиться к акции протеста он не может из-за проблем со здоровьем. "Платон Леонидович просто постарше и испытывает некоторые проблемы со здоровьем, и поэтому не может участвовать в голодовке", - сообщила "Интерфаксу" во вторник его адвокат Елена Липцер.

Она подчеркнула, что за семь лет пребывания в СИЗО здоровье ее подзащитного ухудшилось. "На момент содержания Лебедев уже испытывал проблемы со здоровьем, и за семь лет в этом "санатории" его самочувствие ухудшилось", - подчеркнула адвокат.

Напомним, Михаил Ходорковский объявил голодовку в понедельник 17 мая в знак протеста против продления ему срока ареста. Об этом экс-глава ЮКОСа известил в письме председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева.

В обращении Ходорковский подчеркнул, что "Хамовнический суд, принимая решение о продлении ареста, открыто проигнорировал изменения, недавно внесенные в ст. 108 УПК РФ. Хотя и по смыслу закона, и в соответствии с п. 3 Постановления КС РФ от 22.03.2005 г. N 4П при продлении срока содержания под стражей необходимо руководствоваться указанной статьей на всех стадиях судопроизводства".

"Суд даже не счел необходимым объяснить причину неприменения закона. Мне известно, что это не единичный случай подобного игнорирования именно данных поправок к УПК на стадии судебного разбирательства. Подчеркиваю, речь идет не обо мне. Я нахожусь и буду находиться в тюрьме вне зависимости от принятого судом решения, однако не могу согласиться с таким демонстративным саботажем закона, внесенного Президентом РФ по его личной инициативе и вступившего в законную силу, в том числе для борьбы с рейдерством и коррупцией в правоохранительных структурах", - написал Ходорквский.

По его словам, он не может согласиться с тем, чтобы "создание такого прецедента в столь "громком" процессе прошло незамеченным для руководства страны, поскольку он будет немедленно тиражироваться коррумпированными бюрократами в сотнях других, менее "громких" дел".

"Тем самым будет подрываться доверие к власти, поощряться коррупция, будут ломаться сотни судеб. Я считаю принципиально важным, чтобы президент РФ точно знал, как применяется или, точнее, саботируется назначенными им чиновниками принятый всего месяц назад по его инициативе закон", - заключил Ходорковский.

Последствия голодовки для организма человека

Большинство специалистов сходятся во мнении, что длительный голод - это всегда стресс для организма. Даже при лечебном голодании, как правило, не используются сроки более 21 дня, так как после этого времени риск для здоровья голодающего резко возрастает. Во время любого голодания может произойти срыв адаптационных механизмов организма.

В течение первых дней у голодающего бледная кожа, запах ацетона изо рта, белый обложенный язык, слабость и нездоровый блеск глаз. Все это на фоне головных болей и ощущения полной разбитости.

Следующая ступень - постепенная адаптация к голоду и переход организма на самосъедение, наступает через 2-4 дня. Слабость остается, но чувство голода практически исчезает.

К 4-7-му дню наступает так называемая суперкомпенсация, когда организм полностью переходит на использование лишь внутренних резервов. Наступает строгая экономия в расходе энергии, поэтому значительно замедляются обменные процессы. Даже пить не хочется, поскольку при окислении жира высвобождается значительное количество воды.

Если жировых отложений у человека много, то процесс голодовки идет легче, так как в первую очередь расходуется именно жир, участвующий в обмене, и пока жировые отложения есть, они будут расходоваться и поддерживать более-менее нормальное состояние организма. Но когда жира уже не будет, то в первую очередь страдают различные системы обмена в организме: тот же жировой, углеводный - нарушаются все виды обмена и в организме скапливаются недоокисленные продукты, продукты, которые в нормальном состоянии должны расщепляться. Плохо работает печень, почки, скапливаются шлаки, соли, формируются яды, и это в свою очередь влияет на центральную нервную систему, на кору головного мозга.

У некоторых уже через 10 дней начинаются существенные повреждения - погибают клетки, которые не восстанавливаются. Если голодовка длится три недели, то это наиболее опасно. Если тогда не кормить человека или не помогать ему, он может умереть в любой момент.

Президент и глава Верховного суда в курсе обращения Ходорковского

Президенту России Дмитрию Медведеву известно об обращении бывшего главы ЮКОСа к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, которую цитирует "Интерфакс", не приводя подробностей.

Сам же Вячеслав Лебедев сообщил во вторник журналистам, что в ближайшее время изучит обращение. "Ознакомлюсь с теми аргументами, которые в нем приводятся, - сказал он. - Вы знаете, что я никогда не уклонялся от ответа. Думаю ознакомиться с тем, что произошло, а затем мой взгляд, мое решение будет до вас доведено".

Позднее высокопоставленный источник в Верховном суде сообщил журналистам, что в Верховном суде РФ не комментируют открытое письмо Ходорковского Лебедеву до рассмотрения жалобы экс-главы "ЮКОСа" судебной коллегией Мосгорсуда, которое состоится 21 мая.

"До решения судебной коллегии Мосгорсуда комментарии со стороны Верховного суда были бы преждевременными", - сказал источник.

"Михаил Ходорковский использовал свое законное право обжаловать это решение, и теперь необходимо дождаться соответствующего вердикта", - считает он.