Министерство внутренних дел по запросу Центризбиркома проверило законность массовой регистрации избирателей, которые голосовали на досрочных выборах в подмосковной Барвихе, и не выявило никаких нарушений закона
Moscow-Live.ru
Министерство внутренних дел по запросу Центризбиркома проверило законность массовой регистрации избирателей, которые голосовали на досрочных выборах в подмосковной Барвихе, и не выявило никаких нарушений закона Об этом сообщила глава ЦИК Элла Памфилова журналистам 18 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство внутренних дел по запросу Центризбиркома проверило законность массовой регистрации избирателей, которые голосовали на досрочных выборах в подмосковной Барвихе, и не выявило никаких нарушений закона
Moscow-Live.ru
 
 
 
Об этом сообщила глава ЦИК Элла Памфилова журналистам 18 мая
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
20 апреля ЦИК обязал территориальный избирком Одинцовского района Подмосковья отменить решение о назначении досрочных выборов совета депутатов в Барвихе, так как оно было принято с нарушениями
Moscow-Live.ru

Министерство внутренних дел по запросу Центризбиркома проверило законность массовой регистрации избирателей, которые голосовали на досрочных выборах в подмосковной Барвихе, и не выявило никаких нарушений закона. Об этом сообщила глава ЦИК Элла Памфилова журналистам 18 мая.

"Недавно я встречалась с одним из руководителей МВД по нашим запросам по Барвихе. Так вот, к сожалению, недостатки закона таковы, что закон позволяет существовать "резиновым" домам и прописывать туда огромное количество людей", - цитирует ее "Интерфакс".

"Когда руководство МВД по нашим запросам попыталось уволить руководителя службы ФМС там у них, юристы это заблокировали, поскольку оказалось, что все по закону. Прописка 495 человек в районе Барвихи, оказывается, была законна, потому что они все граждане России", - рассказала Памфилова.

- Памфилова объяснила, чем опасны атаки "ряженых" на политических оппонентов перед выборами

По ее словам, "это большая проблема, о которой стоит задуматься". "Будем разбираться, что делать. Я могу только сейчас постараться продумать какие-то механизмы, чтобы не допустить такой ситуации дальше", - резюмировала руководитель ЦИК.

20 апреля ЦИК обязал территориальный избирком Одинцовского района Подмосковья отменить решение о назначении досрочных выборов совета депутатов в Барвихе, так как оно было принято с нарушениями. Позднее территориальная избирательная комиссия (ТИК) этого района приняла решение об отмене запланированных на 24 апреля выборов в сельском поселении Барвихинское.

В тот же день Памфилова сообщила, что ЦИК направил в МВД, которому теперь переданы полномочия ФМС, семь жалоб на имя министра внутренних дел Владимира Колокольцева с просьбой проверить, на каком основании были выданы паспорта ряду граждан, голосовавших на досрочных выборах в Барвихе, почему им было предоставлено в такие короткие сроки гражданство РФ и каким образом происходила массовая регистрация людей в так называемых резиновых квартирах.

Снявшиеся с выборов в подмосковном поселке оппозиционные кандидаты указывали на это как на одно из вопиющих нарушений при масштабных досрочных выборах: по их данным, избирателей прописывали в "резиновых" квартирах за несколько недель до голосования.

Также ЦИК направил обращения генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить законность избирательных процессов в Барвихе. Выборы в Барвихе, предположительно, пройдут теперь в единый день голосования 18 сентября, но окончательное решение пока не принято.