В Свердловской области частный магазин раздает пенсионерам бесплатно хлеб, молоко и яйца
Moscow-Live.ru
В Свердловской области частный магазин раздает пенсионерам бесплатно хлеб, молоко и яйца
 
 
 
В Свердловской области частный магазин раздает пенсионерам бесплатно хлеб, молоко и яйца
Moscow-Live.ru

В частном магазине в селе Косулино в Белоярском городском округе Свердловской области появились прилавки с бесплатными продуктами. Эта инициатива принадлежит заведующей магазином Елене Михалевой и хозяйке магазина Марине Ереминой, которые поддерживают таким образом в кризис пенсионеров, многодетных родителей и тех, кто лишился работы, сообщает сайт "Настоящее время".

В магазине Марины Ереминой нулевые ценники есть на хлебе, молоке и яйцах. Хозяйка лавки знает покупателей в лицо, поэтому сама определяет, кому можно забирать продукты бесплатно. Строгий учет таких благотворительных поставок не ведется, все основано на доверии.

Акцию поддержали другие предприниматели. "Мы раздавали хлеб бесплатно, и пришел фермер, предложил свои услуги - чтобы мы пенсионерам и людям нуждающимся давали яйца или молоко", - рассказала Елена Михалева.

В интервью екатеринбургской телекомпании "Четвертый канал" Михалева рассказала, что идею она вычитала в соцсетях: "Это я смотрела соцсети. Это, по-моему, в Казани один из предпринимателей придумал. Так как у меня знакомая в этом магазине, я пришла к собственнику и попросила: "Давайте это сделаем".

Бесплатные продукты выставляют по утрам, когда в магазин обычно приходят пенсионеры. Хлеб, молоко, яйца разбирают за пару часов. Пенсионеры не отказываются от помощи и говорят, что, сэкономив на хлебе и молоке, они могут позволить себе купить масло, колбасу и рыбу.

Предпринимательница в сутки выделяет на социальные продукты примерно тысячу рублей и говорит, что это лучше, чем отдавать деньги администрации поселка на помощь ветеранам. "Нас иногда просят из администрации помочь материально, и мы никогда не отказывали. Но не было видно, куда помощь уходит. Так лучше мы вот так поможем", - говорит Еремина.

В селе Косулино, согласно переписи 2011 года, проживает 2644 человека. Село находится в 25 километрах от Екатеринбурга.

В регионах России иногда проводятся подобные благотворительные акции. В мае 2015 года в Ульяновской области малоимущим гражданам выдали продовольственные карты. Глава Тувы в январе 2016 года распорядился бесплатно выдать по одной корове малообеспеченным многодетным семьям, живущим в сельской местности. В марте 2016 года в Томске хлебозавод N4 решил бесплатно раздавать пенсионерам хлеб.

Объем контрабандной "санкционки" в Россию превысил пять тысяч тонн

Сообщения об этих инициативах чередовались с новостями об уничтожении контрабандной санкционной еды в соответствии с указом президента РФ "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ", подписанным 29 июля 2015 года.

Согласно документу, с 6 августа 2015 года сельскохозяйственная продукция, произведенная в странах, поддержавших экономические санкции в отношении России, и запрещенная к ввозу в РФ, изымается с целью уничтожения. Закон действует в отношении продукции из стран, попавших под введенное Россией продовольственное эмбарго: США, ЕС, Австралии, Норвегии, Канады, Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и Украины. Товары ликвидируются разными способами в зависимости от варианта их транспортировки: в аэропортах - сжигаются, на дорогах - уничтожаются бульдозерами.

По данным Россельхознадзора, с августа 2015 года по май 2016 года объем контрабанды санкционных продуктов в Россию превысил пять тысяч тонн. Как сообщают "Новые Известия", основной поток "санкционки" идет из Казахстана, Белоруссии и Украины, а среди товаров преобладает продукция растительного происхождения, в основном овощи и фрукты.