Следствие не видит оснований для смягчения меры пресечения владельцу аэропорта "Домодедово" Дмитрию Каменщику, сообщает ТАСС из Мосгорсуда, где рассматривается жалоба на продление фигуранту домашнего ареста
Moscow-Live.ru
Следствие не видит оснований для смягчения меры пресечения владельцу аэропорта "Домодедово" Дмитрию Каменщику, сообщает ТАСС из Мосгорсуда, где рассматривается жалоба на продление фигуранту домашнего ареста Ранее стало известно, что представители воздушной гавани согласились выплатить компенсации пострадавшим по делу о теракте в 2011 году. Ожидалось, что после этого суд изменит Дмитрию Каменщику меру пресечения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие не видит оснований для смягчения меры пресечения владельцу аэропорта "Домодедово" Дмитрию Каменщику, сообщает ТАСС из Мосгорсуда, где рассматривается жалоба на продление фигуранту домашнего ареста
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее стало известно, что представители воздушной гавани согласились выплатить компенсации пострадавшим по делу о теракте в 2011 году. Ожидалось, что после этого суд изменит Дмитрию Каменщику меру пресечения
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
"Мы не получали никаких заявлений о том, что потерпевшие не имеют претензий к фигурантам дела. У нас нет информации об отзыве гражданских исков и выплате потерпевшим компенсаций", - сказал следователь
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд отказался отпускать из-под домашнего ареста владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика, сообщает ТАСС. Ранее ожидалось, что бизнесмену смягчат меру пресечения, так как представители воздушной гавани согласились выплатить компенсации пострадавшим по делу о теракте в 2011 году.

На заседании, где рассматривалась жалоба на продление домашнего ареста, потерпевшие (как и обещали) попросили суд изменить меру пресечения обвиняемому по делу о нарушении требований безопасности, приведших к теракту.

"Мы считаем, что предпринимателям не нужно жестких мер пресечения, поэтому просим ее смягчить. Да, фонд еще не начал полноценно работать и компенсации еще не получены, но мы уверены, что компенсации будут", - заявил в суде адвокат потерпевших Игорь Трунов.

В ответ следствие заявило, что не видит оснований для смягчения меры пресечения владельцу аэропорта Домодедово Дмитрию Каменщику.

"Мы не получали никаких заявлений о том, что потерпевшие не имеют претензий к фигурантам дела. У нас нет информации об отзыве гражданских исков и выплате потерпевшим компенсаций", - сказал следователь.

В июне 2015 года стало известно, что следственные органы возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц (ст. 238 УК РФ) в отношении ряда руководителей служб столичного аэропорта Домодедово в связи с терактом 2011 года.

В начале февраля 2016-го в рамках дела задержали троих бывших топ-менеджеров аэропорта - экс-главу российского представительства компании Airport Management Company Ltd. Светлану Тришину, бывшего управляющего директора ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" Андрея Данилова и экс-директора аэропорта Вячеслава Некрасова. Затем стало известно о допросе владельца "Домодедово" Дмитрия Каменщика.

Всех фигурантов в результате отправили под домашний арест. В середине апреля эту меру пресечения Каменщика продлили до 28 июля.

При этом о переводе обвиняемых под домашний арест ходатайствовало следствие - в связи с завершением основных следственных действий. Адвокат потерпевших возражал против смягчения меры пресечения. Представители фигурантов предлагали отпустить обвиняемых под залог в размере 50 млн рублей за каждого.

Кроме того, в прокуратуре трижды пытались оспорить возбуждение уголовного дела. В Генпрокуратуре с самого начала расследования заявляли, что причиной гибели 37 человек в 2011 году были действия террориста Магомеда Евлоева, а не руководства аэропорта Домодедово.