Сегодня в Россию будут доставлены драгоценности и миллион долларов ? часть того, что в 93 году незаконно вывезла в США фирма Golden Ada, сообщает телекомпания НТВ.
Процедура передачи ценностей Гохрану проходила в Сан-Франциско, недалеко от офиса печально известной компании. В результате "аферы века", как уже назвали вывоз российских бриллиантов в Америку тремя владельцами Golden Ada ? Андреем Козленком, Давидом и Ашотом Шагирянами, России был нанесен ущерб почти на 200 миллионов долларов. Судебное разбирательство с участием арестованного Козленка идет в Москве с декабря прошлого года. Следствие до сих пор не выяснило, каким образом никому не известной фирме правительство без всяких гарантий выдало такие ценности.
Как полагают эксперты, все вывезенные бриллианты и монеты царской чеканки в Россию не вернутся. Пока удалось вернуть менее четверти.
Заместитель руководителя Гохрана РФ Александр Абрамов в интервью НТВ уточнил: "Сегодня мы возвращаем ценности приблизительно на 2 миллиона долларов ? миллион долларов в виде бриллиантов и алмазов довольно хорошего качества и миллион в национальной валюте США". По его словам, ранее России вернули "более 35 млн. долларов в эквиваленте ? это имеется в виду и необработанные алмазы, и бриллианты, и ювелирные изделия".
Ссылки по теме:
НЕБО В КЛЕТОЧКУ ВМЕСТО НЕБА В АЛМАЗАХ
// Завтра
Тридцать четыре килограмма алмазов...
// Русская ювелирная сеть
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Криминал //
Golden Ada //
Возвращение ценностей








