Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Понедельник, 18 ноября 2002 г.
Архив
Расширенный поиск



НИИ им.Склифосовского подал в Савеловский суд Москвы иск о защите деловой репутации к газете "День"

время публикации: 18 ноября 2002 г., 18:56
последнее обновление: 18 ноября 2002 г., 21:56
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

НИИ им.Склифосовского подал в Савеловский суд Москвы иск о защите деловой репутации к газете "День"
Поводом для иска в Савеловский межмуниципальный суд столицы послужила статья "Фабрика смерти по имени Склиф"
Адвокат Игорь Яртых не исключил, что вскоре судебный иск будет также предъявлен к одной из американских газет

Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В.Склифосовского подал в Савеловский межмуниципальный суд столицы иск о защите деловой репутации к газете "День". Об этом сообщил в понедельник представляющий интересы НИИ адвокат Игорь Яртых.

По словам адвоката, поводом для иска послужила статья "Фабрика смерти по имени Склиф", опубликованная на страницах ежедневной газеты 23 октября текущего года.

В материале без подписи содержался ряд обвинения в адрес лечебного учреждения, сказал адвокат. В частности, утверждалось, что институт якобы "поставил на поток снабжение американских медицинских центров донорскими материалами, извлеченными из тел своих пациентов".

Резкой критике была подвергнута работа отделения по трансплантации печени, а также работающий в НИИ персонал. Так, в статье говорилось, что за последние годы в институте участились случаи "врачебных ошибок" и возросла "смертность".

Как передает РИА "Новости", Игорь Яртых подчеркнул, что данные утверждения "абсолютно не соответствуют действительности". В своем иске НИИ просит суд обязать ответчика опубликовать "на тех же страницах и в том же объеме статью, опровергающую все выше заявленные факты", сообщил адвокат.

Яртых добавил, что вышеназванный материал фактически повторял сведения, напечатанные в октябре 2001 года газетой "Версия", опровержения которых институт добился в Никулинском суде Москвы в мае этого года. Адвокат не исключил, что судебный иск будет также предъявлен к одной из американских газет, которая "писала о взаимоотношениях НИИ с банком трансплантологии Америки".

"Дело в том, - пояснил Яртых, - что на эту статью ссылался ряд российских СМИ, пытаясь обвинить институт Склифосовского в незаконной деятельности".

Адвокат добавил, что в ближайшее намерен обратиться в суд лично и заведующий кардиологическим отделением НИИ им.Склифосовского Яков Брандт.

Игорь Яртых не исключил, что вскоре судебный иск будет также предъявлен к одной из американских газет. Защитник считает, что компенсация морального вреда может составить в этом случае несколько миллионов долларов.

Ссылки по теме:


ФСБ допросила инженера газеты "Версия"
// NEWSru.com // В России // 18 ноября 2002 г.


Суд отклонил иск автора "Песни о президенте" к немецкому журналисту
// NEWSru.com // В России // 12 ноября 2002 г.


ФСБ изъяла из редакции "Версии" информацию о штурме ДК на Дубровке
// NEWSru.com // В России // 4 ноября 2002 г.


Правила поведения журналистов должны определяться самими журналистами, считает секретарь СЖ РФ
// NEWSru.com // В России // 31 октября 2002 г.


Институт Склифосовского подаст в суд на СМИ за клевету
// NEWSru.com // В России // 29 октября 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СМИ // День // Суд


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 20:49
В окрестностях Лос-Анджелеса горит лес. Огонь вплотную подошел к городу // В мире
Досье NEWSru.com:
США / Стихия / Пожары


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 13 октября 2008 г.  

Последняя новость – 20:49


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com