В результате проверки Счетной палатой РФ экономической деятельности компании "Сибнефть" были выявлены определенные нарушения
Архив NEWSru.com
В результате проверки Счетной палатой РФ экономической деятельности компании "Сибнефть" были выявлены определенные нарушения Проверка касалась правильности и полноты исчисления и уплаты налоговых, таможенных и других обязательных платежей в федеральный бюджет, а также погашение налоговых кредитов, других налоговых и кредитных операций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате проверки Счетной палатой РФ экономической деятельности компании "Сибнефть" были выявлены определенные нарушения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проверка касалась правильности и полноты исчисления и уплаты налоговых, таможенных и других обязательных платежей в федеральный бюджет, а также погашение налоговых кредитов, других налоговых и кредитных операций
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе проверки была проанализирована деятельность компании "Сибнефть" и ее дочерних предприятий - "СибнефтьНоябрьскНефтегаз", "Сибнефть - Омский НПЗ", "Сибнефть - Омскнефтепродукт"
Архив NEWSru.com
 
 
 
что Палата выявила нарушения, допущенные при приватизации предприятий нефтяного комплекса Башкирии
Архив NEWSru.com

В результате проверки Счетной палатой РФ экономической деятельности компании "Сибнефть" были выявлены определенные нарушения, сообщил "Интерфаксу" начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти СП РФ Вячеслав Смирнов.

"Тот факт, что мы направили результаты проверки в Министерство по налогам и сборам, Государственный таможенный комитет и на тот момент - в Федеральную службу налоговой полиции - фактически свидетельствует о выявленных нарушениях", - заявил Смирнов.

На пресс-конференции Смирнов сообщил, что в ходе проверки была проанализирована деятельность компании "Сибнефть" и ее дочерних предприятий: "СибнефтьНоябрьскНефтегаз", "Сибнефть-Омский НПЗ", "Сибнефть-Омскнефтепродукт".

Смирнов уточнил, что проверка касалась правильности и полноты исчисления и уплаты налоговых, таможенных и других обязательных платежей в федеральный бюджет, а также погашение налоговых кредитов, других налоговых и кредитных операций.

"Имущественные отношения мы не проверяем, - подчеркнул Смирнов. - Вопросы передела собственности вообще не стоят".

Он отметил, что "проверка была достаточно серьезная". И ее результаты, кроме упомянутых органов, были направлены руководству страны, представление по результатам проверки направлены руководству "Сибнефти".

Представитель Счетной палаты уточнил, что результаты проверки были рассмотрены на коллегии палаты 17 декабря 2002 года, а предметом проверки была деятельность "Сибнефти" в 2001-2002 годах.

Смирнов также сказал, что Палата выявила нарушения, допущенные при приватизации предприятий нефтяного комплекса Башкирии.

"По материалам Счетной палаты по проверке Минимущества Республики Башкирия 29 сентября заместителем прокурора Нижегородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пункт "б" часть 3 ст. 165 УК РФ по факту причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием", - сказал Смирнов.

Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок ло пяти лет.

В МВД приступили к изучению материалов проверки "Сибнефти" на предмет возбуждения уголовного дела

Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД РФ уже изучает результаты проверки Счетной палаты на предмет возбуждения уголовных дел против "Сибнефти" и "Роснефти", сообщил накануне "Интерфаксу" источник в МВД.

По данным агентства, в ходе проверок исследовалась хозяйственная деятельность и других нефтяных предприятий, имеющих постоянные коммерческие связи с двумя этими компаниями.

У Счетной палаты нет претензий к "Роснефти" и Внешэкономбанку

У Счетной палаты РФ нет претензий к компании "Роснефть" и Внешэкономбанку по результатам проведенных в этих организациях комплексных проверок.

"Роснефть" - это государственная организация, эффективно работающая, выживающая в условиях рынка", - заявил во вторник на пресс-конференции начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти Счетной палаты РФ Вячеслав Смирнов.

По его словам, "компания ведет успешную работу", а проверки в ней проводятся регулярно. Отвечая на вопросы журналистов о результатах проверки Внешэкономбанка, Смирнов отметил: "ВЭБ всегда был объектом нашего интереса и будет". "Каких-либо претензий к его работе у нас нет", - добавил он.

Глава министерства по антимонопольной политике считает бесперспективным оспаривать сделку по слиянию ЮКОСа и "Сибнефти"

Министр по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ (МАП) Илья Южанов считает бесперспективным исковое заявление в суд по оспариванию сделки по объединению ЮКОСа и "Сибнефти".

Как завил министр журналистам в Москве, "я слышал о такой жалобе. По-моему, это абсолютно бесперспективно. Глупо оспаривать в суде решение МАП, разрешающее сделку".

"Еще можно было бы говорить о судебных исках, если бы мы запретили сделку", - отметил Южанов.

"Обращаться в суд на то, что мы дали разрешение на возможность сделки, - странно. По-моему, это бездумная кампанейщина со всем, что связано с ЮКОСом", - предположил министр.

Как сообщалось ранее, Пресненский межмуниципальный суд Москвы попросил уточнить требования жалобы гражданина И.Смыкова на решение МАП об удовлетворении ходатайства ОАО НК ЮКОС о приобретении 100% акций с правом голоса ОАО "Сибнефть".

Основные акционеры ОАО "Сибнефть" и НК ЮКОС 3 октября объявили о завершении сделки по объединению двух компаний, результатом которой стало появление компании ЮКОС-Сибнефть.