Прокуратура Москвы обвинила "Русский Newsweek" в разжигании межнациональной розни
Архив NEWSru.com
Прокуратура Москвы обвинила "Русский Newsweek" в разжигании межнациональной розни
 
 
 
Прокуратура Москвы обвинила "Русский Newsweek" в разжигании межнациональной розни
Архив NEWSru.com

Столичная прокуратура предупредила журнал "Русский Newsweek" о недопустимости нарушения закона в связи с публикациями, которые разжигают межнациональную и межрелигиозную вражду, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу московской прокуратуры.

Известно, что предостережение главному редактору издания сделано по результатам проверки, проведенной прокуратурой Северо-Восточного округа столицы. "Установлено, что в N40 журнала от 29 сентября - 5 октября 2008 года опубликованы две статьи под названием "Кто с мечетью к нам придет" и "Мечетеносцы", в которых содержится информация, противопоставляющая последователей мусульманской и христианской религий", - говорится в сообщении прокуратуры. Стоит отметить, что "антимусульманские" статьи входят в число самых популярных на сайте издания.

Кроме того, отметили в пресс-службе, "указанные материалы проиллюстрированы карикатурой на пророка Мухаммеда, ранее опубликованной в датской газете Jullands-Posten в числе других карикатур, что в 2005 году в Европе повлекло массовые беспорядки на межнациональной и межрелигиозной почве".

Напомним, что в 2006 году начались события, известные как "карикатурный скандал", во время которого мусульмане начали громить датские дипломатические представительства в странах Ближнего Востока.

Как считают в прокуратуре, "форма изложения информации в статьях, а также иллюстрации и фотографии к ним могут быть истолкованы как оскорбительные или унижающие достоинство представителей социальных групп, исповедующих ислам, способствовать формированию у читателей отрицательных образов восприятия мусульман, противопоставляют мусульманскую и христианскую культуру".

За перепечатку датских карикатур уже поплатился ряд российских СМИ. В марте 2006 года Россвязьохранкультуры вынесло предупреждение "Газете.ru", также за упоминание об этих карикатурах или за их частичную перепечатку были закрыты газеты в Вологде, Брянске, Волгограде.