Владимир Путин оставил президентское кресло, но не намерен отказываться от ставшего традиционным общения в телеэфире с регионами страны
Вести
Владимир Путин оставил президентское кресло, но не намерен отказываться от ставшего традиционным общения в телеэфире с регионами страны Участие в "прямой линии" Владимира Путина лишь одного государственного телеканала ("Россия") несколько снижает пафос всего мероприятия и позволяет сохранить формальную иерархию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин оставил президентское кресло, но не намерен отказываться от ставшего традиционным общения в телеэфире с регионами страны
Вести
 
 
 
Участие в "прямой линии" Владимира Путина лишь одного государственного телеканала ("Россия") несколько снижает пафос всего мероприятия и позволяет сохранить формальную иерархию
Вести
 
 
 
Первым лицом в государстве является все-таки президент Дмитрий Медведев, но у него пока еще не было "прямых линий" в телеэфире, а его общение с гражданами страны ограничивается всего лишь собственным видеоблогом, который размещается на официальном сайте К
kremlin.ru

Владимир Путин оставил президентское кресло, но не намерен отказываться от ставшего традиционным общения в телеэфире с регионами страны. Очередная "прямая линия" премьера Путина состоится в декабре, однако на этот раз для Путина придумали новый телеформат. Трансляция будет организована силами только одной телекомпании - ВГТРК. Между тем его предшественники на этом посту никогда себе такого не позволяли, пишет "Коммерсант". Кроме того, опорой для эфира станет не деятельность Путина-премьера, а партийные "общественные приемные ЕР".

Крен же Путина в сторону Партии имеет все шансы проявиться уже в ближайшие дни: 20 ноября он выступит на Х съезде "Единой России" и призовет, как ожидается, к консолидации общества. Важно на фоне кризиса не допустить разобщенности, скажет, по данным СМИ, премьер. "Партийный крен" не вызывал бы такого внимания, если бы не появившиеся на днях предположения о том, что Путин и вовсе может оставить пост премьера, чтобы облегчить последствия кризиса для своего имиджа.

"Этот разговор станет продолжением практики общения с населением в телеэфире, но формат изменится", - подтвердил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

Традиционные телевизионные "прямые линии" появились еще во времена президентства Владимира Путина. Всего они проходили шесть раз. Первая состоялась 24 декабря 2001 года, последняя - 18 октября 2007 года в ходе думской избирательной кампании, когда Путин возглавлял предвыборный список "Единой России". Обычно для этих форматов была задействована кадровая и технологическая мощь сразу двух крупнейших телевизионных каналов - "Первого" и "России". Создавался совместный пул из десятка корреспондентских бригад; в города и села страны, откуда планировались прямые включения общения с народом, отправлялась телевизионная техника. Кроме того, в Москве формировались телефонный и интернет-центры.

Но в этот раз в отличие от "президентского" формата у первой "прямой линии" уже премьера Путина изменится не только сам формат общения с народом, но и масштаб и подача в телеэфире. Незадолго до "прямой линии", предположительно 1 декабря, пройдет "серьезное политическое" мероприятие с участием представителей всей сети общественных приемных "Единой России". На нем будут подведены итоги конкурса на лучшую из них. В каждом из семи федеральных округов будут названы регионы-победители, где приемные показали наиболее эффективную работу с жалобами населения. Эти победители могут быть включены в географию телеобщения премьера.

Глава комиссии "Единой России" по работе общественных приемных Путина Михаил Бабич рассказал, что на "прямой линии" планируется поднять "все основные вопросы, которые волнуют наших граждан: экономические, политические и партийные".

Новый формат

Что касается телевизионного освещения "прямой линии" Путина, то в этом году общение премьера с населением страны будет целиком организовано только с помощью ВГТРК, соответственно, трансляция будет только в эфире канала "Россия". "Первый канал" в этот раз ограничится лишь показом этого мероприятия в рамках своих информационных программ.

Что касается подробностей самого формата, то несколько телевизионных бригад в ближайшее время будет отправлено в регионы страны. Предполагается собрать представителей большой части общественных приемных в Москве на одной площадке, куда и будут стекаться прямые включения со всей страны.

Как отмечает издание, участие в "прямой линии" Владимира Путина лишь одного государственного телеканала ("Россия") несколько снижает пафос всего мероприятия и позволяет сохранить формальную иерархию. Первым лицом в государстве является все-таки президент Дмитрий Медведев, но у него пока еще не было "прямых линий" в телеэфире, а его общение с гражданами страны ограничивается всего лишь собственным видеоблогом, который размещается на официальном сайте Кремля. А эффект от интернет-общения, да еще в рамках официального сайта, конечно, несравнимо меньше, чем от общения в прямом эфире на всю страну, которое будет предоставлено премьер-министру Владимиру Путину.