Неожиданная смерть юриста Сергея Магнитского, который в понедельник скончался в больнице СИЗО "Матросская Тишина", наверняка помешает российскому правосудию довести до конца дело инвестиционного фонда Hermitage Capital Management
hermitagefund.com
Неожиданная смерть юриста Сергея Магнитского, который в понедельник скончался в больнице СИЗО "Матросская Тишина", наверняка помешает российскому правосудию довести до конца дело инвестиционного фонда Hermitage Capital Management В "Матросскую Тишину" 37-летнего Магнитского доставили из Бутырской тюрьмы с жалобами на острую боль в области живота. 16 ноября примерно в 21:50 мужчина умер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неожиданная смерть юриста Сергея Магнитского, который в понедельник скончался в больнице СИЗО "Матросская Тишина", наверняка помешает российскому правосудию довести до конца дело инвестиционного фонда Hermitage Capital Management
hermitagefund.com
 
 
 
В "Матросскую Тишину" 37-летнего Магнитского доставили из Бутырской тюрьмы с жалобами на острую боль в области живота. 16 ноября примерно в 21:50 мужчина умер
hermitagefund.com
 
 
 
Складывалось впечатление, что его "просто пытались сломать, чтобы получить нужные следствию показания", отмечает Харитонов. По данным "Коммерсанта", речь шла о показаниях на Уильяма Браудера (на фото)
hermitagefund.com

Неожиданная смерть юриста Сергея Магнитского, который в понедельник скончался в больнице СИЗО "Матросская Тишина", наверняка помешает российскому правосудию довести до конца дело инвестиционного фонда Hermitage Capital Management. Арестовать за границей главу фонда Уильяма Браудера, подозреваемого в уклонении от налогов, будет уже невозможно, да и других подозреваемых наверняка не захотят выдавать России, пишет "Коммерсант".

В "Матросскую Тишину" 37-летнего Магнитского доставили из Бутырской тюрьмы с жалобами на острую боль в области живота. 16 ноября примерно в 21:50 мужчина умер. В МВД предполагают, что причиной смерти стала острая сердечная недостаточность, и собираются произвести вскрытие. В то же время адвокат покойного Дмитрий Харитонов утверждает, что его клиент умер от панкреонекроза. Панкреонекроз - это клинический вариант острого панкреатита, характеризующийся кровоизлияниями в ткань поджелудочной железы.

"Независимо от медицинского диагноза, у меня нет сомнений в том, что смерть Сергея была вызвана абсолютным безразличием к судьбе тяжело больного человека, который неоднократно просил о помощи", - отметил Харитонов. В то же время в пресс-службе Следственного комитета при МВД РФ заверили, что в уголовном деле не было ни одной жалобы от юриста на состояние здоровья, а еще в минувшую пятницу он участвовал в судебном заседании.

Харитонов настаивает, что Магнитскому не предоставили необходимого лечения. Складывалось впечатление, что его "просто пытались сломать, чтобы получить нужные следствию показания", отмечает Харитонов. По данным "Коммерсанта", речь шла о показаниях на Уильяма Браудера. "После каждой новой жалобы его условия содержания только ухудшались", - отметил адвокат. "Отказ в медицинской помощи и условия, в которых содержался Сергей Магнитский, это была пытка с целью выбить из него нужные показания", - соглашается Джеймисон Файерстоун, глава аудиторской компании Firestone Duncan, где работал юрист.

Добившись обвинительного приговора для Сергея Магнитского, следствием надеялось использовать материалы его дела для международного розыска Уильяма Браудера или заочного суда над ним в России. Теперь дело Магнитского придется прекратить. Арест и экстрадиция других подозреваемых в Россию вряд ли возможны, учитывая, что один из них умер во время предварительного следствия. Тем не менее, расследование дела Браудера может продолжиться, так как оно выделено в отдельное производство, рассказал Дмитрий Харитонов "Времени новостей".

Расследование дела, по которому проходил Сергей Магнитский, завершилось в октябре 2009 года. Юрист находился под арестом с 24 ноября 2008 года, недавно ему предъявили в окончательной редакции обвинение в "уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере". По версии следствия, ущерб от действий юриста составил около 500 млн рублей. Мужчине грозило до шести лет заключения.

Уильям Браудер в настоящее время проживает в Лондоне, ему обвинение предъявлено заочно. Представители Нermitage изначально утверждали, что дело против них было сфабриковано. По словам Браудера, Магнитского арестовали в ответ на жалобы по поводу рейдерского захвата трех подконтрольных Hermitage компаний. По утверждению фонда, в начале 2007 года эти компании были украдены "преступной группой, состоящей из ряда чиновников, представителей правоохранительных органов и уголовных элементов", а затем использованы для хищения из российского бюджета 5,4 млрд рублей.