Ранее "Московский комсомолец" рассказал о непомерно низких ценах в кремлевских столовых. Общая стоимость обеда, куда вошли ржаной хлеб, картофельное пюре, свиной шницель с томатным соусом и напиток из цитрусовых, составила всего лишь 20 рублей 12 копеек
Global Look Press
Ранее "Московский комсомолец" рассказал о непомерно низких ценах в кремлевских столовых. Общая стоимость обеда, куда вошли ржаной хлеб, картофельное пюре, свиной шницель с томатным соусом и напиток из цитрусовых, составила всего лишь 20 рублей 12 копеек Пресс-секретарь управляющего делами президента России Виктор Хреков заявил, что опубликованные газетой "Московский комсомолец" сведения о дешевизне кремлевских обедов не соответствуют действительности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ранее "Московский комсомолец" рассказал о непомерно низких ценах в кремлевских столовых. Общая стоимость обеда, куда вошли ржаной хлеб, картофельное пюре, свиной шницель с томатным соусом и напиток из цитрусовых, составила всего лишь 20 рублей 12 копеек
Global Look Press
 
 
 
Пресс-секретарь управляющего делами президента России Виктор Хреков заявил, что опубликованные газетой "Московский комсомолец" сведения о дешевизне кремлевских обедов не соответствуют действительности
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Стоимость обеда в столовых, которые обслуживаются Управлением делами - в зданиях администрации президента, правительства, Госдумы, Совета Федерации - от 120 до 200 рублей", - рассказал он
Фото NEWSru.com

Управление делами президента РФ опровергло информацию о чересчур дешевых обедах в столовых Кремля. Накануне "Московский комсомолец" опубликовал материал о том, что "пообедать у президента" можно практически за 20 рублей.

Пресс-секретарь управляющего делами президента России Виктор Хреков заявил, что опубликованные газетой "Московский комсомолец" сведения о дешевизне кремлевских обедов не соответствуют действительности, передает ИТАР-ТАСС. "Стоимость обеда в столовых, которые обслуживаются Управлением делами - в зданиях администрации президента, правительства, Госдумы, Совета Федерации - от 120 до 200 рублей", - рассказал он.

Хреков отметил, что опубликованная газетой информация относится исключительно к столовой одного из воинских подразделений Федеральной службы охраны. При этом пресс-секретарь подчеркнул: "Управление делами оставляет за собой право добиваться ответственности за распространение недостоверной информации в установленном законом порядке".

Ранее "Московский комсомолец" рассказал о непомерно низких ценах в кремлевских столовых. Общая стоимость обеда, куда вошли ржаной хлеб, картофельное пюре, свиной шницель с томатным соусом и напиток из цитрусовых, составила всего лишь 20 рублей 12 копеек. "Получается, вот она и есть - реальная цена за продукты, которые мы употребляем. Если без накруток, без бесконечной вереницы перекупщиков, без коррупционных наценок и проч.", - пишет автор материала в газете.

В чеке на прикрепленной к статье фотографии действительно стоит аббревиатура ФСО. Автор материала, кстати, не скрывает этого: "Сверху чека стоят буквы: УПОО СХО ФСО России. Расшифровывается это как Управление продовольственного обеспечения и обслуживания службы хозяйственного обеспечения Федеральной службы охраны. Расположено по адресу: Москва, Кремль".

Стоит отметить, что даже опровержение со стороны Управления делами президента РФ в корне не меняет дела. Стоимость "кремлевского обеда" все равно меньше среднего счета в большинстве столичных мест общепита. Меньше она и средней суммы, выделяемой столичными работодателями на обеды сотрудников. По данным РБК, эта сумма составляет около 220 рублей.

Для сравнения отметим также, что до января 2013 года в России за сдачу крови выплачивалась сумма, компенсирующая стоимость обеда для ослабленного после подобной процедуры донора. Она составляла 650 рублей, что, опять же, намного выше кремлевских цен.

Интересно, что у нынешнего президента РФ есть своя личная столовая в Кремле. А в годы пребывания в должности премьер-министра Владимир Путин любил зайти в петербургский ресторан "Подворье", где его обед обычно состоял из пяти блюд на общую сумму около 2,5 тысячи рублей.