В Колонном зале Дома Союзов в Москве в пятницу, 20 ноября, состоится совместное заседание Госдумы и Совета Федерации, посвященное вопросам борьбы с терроризмом
Moscow-Live.ru
В Колонном зале Дома Союзов в Москве в пятницу, 20 ноября, состоится совместное заседание Госдумы и Совета Федерации, посвященное вопросам борьбы с терроризмом Тезисы готовящегося документа неизвестны, однако пресса утверждает, что на заседании будет поднят вопрос о возможности проведения наземной операции российских войск в Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Колонном зале Дома Союзов в Москве в пятницу, 20 ноября, состоится совместное заседание Госдумы и Совета Федерации, посвященное вопросам борьбы с терроризмом
Moscow-Live.ru
 
 
 
Тезисы готовящегося документа неизвестны, однако пресса утверждает, что на заседании будет поднят вопрос о возможности проведения наземной операции российских войск в Сирии
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
До сих пор власти РФ утверждали, что Россия не собирается проводить наземную операцию в Сирии. Но, возможно, эту позицию руководство страны изменит в связи с терактами
Министерство обороны Российской Федерации

В Колонном зале Дома Союзов в Москве в пятницу, 20 ноября, состоится совместное заседание Госдумы и Совета Федерации, посвященное вопросам борьбы с терроризмом. В заседании примут участие руководители законодательных (представительных) органов власти субъектов Федерации, представители конфессий и общественных организаций РФ, говорится в сообщении на сайте нижней палаты парламента.

По итогам заседания будет принято совместное заявление, передает ТАСС. "Хотелось бы выйти на принятие заявления", - сообщил председатель Госдумы Сергей Нарышкин в среду на пленарном заседании нижней палаты.

Тезисы готовящегося документа неизвестны, однако пресса утверждает, что на заседании будет поднят вопрос о возможности проведения наземной операции российских войск в Сирии. Об этом Ura.ru сообщил высокопоставленный источник в "Единой России".

Идею готовы поддержать и представители других партий, утверждает издание. Так, депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Таскаев заявил журналистам, что этот вопрос назрел. По словам парламентария, большинство его коллег поддержат предложение о вводе войск в Сирию. В свою очередь, депутат-единоросс Александр Петров сообщил, что не обладает информацией о предстоящем рассмотрении вопроса о наземной операции. По его данным, на совместном заседании будут обсуждаться "различные варианты борьбы с терроризмом в любой точке мира".

Отметим, до сих пор власти РФ утверждали, что Россия не собирается проводить наземную операцию в Сирии. Но, возможно, эту позицию руководство страны изменит, так как накануне стало известно о том, что причиной крушения российского самолета А321 стал теракт - на борту лайнера взорвалась бомба.

Как на решение ввести войска в Сирию (если оно действительно будет принято) отреагируют россияне, неизвестно, но, согласно недавнему опросу, отношение к такой перспективе у подавляющего большинства негативное. Впрочем, не исключено, что и в этом случае произойдут изменения в настроениях, так как вопросы относительно Сирии социологи задавали до терактов в Париже и то того, как результаты расследования авиакатастрофы в Египте стали известны. Фонд "Общественное мнение" опросил тысячу граждан РФ по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов 1 ноября 2015 года в 320 городах и 160 селах.

На вопрос о допустимости участия России в наземных боевых операциях в Сирии 70% из тех, кто следит за событиями в этой стране, ответили: "Недопустимо ни при каких обстоятельствах". 12% считают такой расклад допустимым. 9% затруднились ответить. Еще 9% вопрос не задавался, так как, по их словам, они не следят за событиями в Сирии. При этом 64% респондентов заявили, что положительно относятся к операции российской авиации в Сирии, 11% ответили на этот вопрос отрицательно.

Напомним, в связи с серией терактов, которые произошли в течение последних недель в разных странах мира, Госдума накануне приняла заявление, в котором призвала парламентариев стран Европы, Северной Америки, Ближнего и Среднего Востока и других регионов мира сделать все от них зависящее для немедленного создания международной антитеррористической коалиции. В среду СФ также принял обращение с призывом "объединить усилия всех членов международного сообщества, создать широкую коалицию государств, отрицающих насильственный экстремизм и готовых внести свой вклад в победу над общим злом".

Президент Владимир Путин 18 ноября подписал еще один антитеррористический документ: указ о создании межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма. Новый орган получил право принимать решения о замораживании денежных средств или иного имущества, принадлежащих организации или физическому лицу, в отношении которых имеются достаточные основания подозревать их в причастности к террористической деятельности.

Будет ли Россия продолжать самостоятельно, параллельно с международной коалицией во главе с США, бороться с ИГ в Сирии, пока непонятно. Однако западные лидеры уже подают недвусмысленные сигналы по поводу необходимости объединения усилий. Так, президент США Барак Обама накануне призвал Россию изменить стратегию в Сирии - с поддержки Башара Асада на борьбу с ИГ,- отметив, что, если это произойдет, США будут вести переговоры о сотрудничестве с Москвой и Путиным. В свою очередь, президент Франции Франсуа Олланд в среду заявил, что для борьбы с ИГ нужно создать широкую коалицию, в том числе с участием России.