В Петербурге продолжится суд по делу об убийстве Галины Старовойтовой
Архив NEWSru.com
В Петербурге продолжится суд по делу об убийстве Галины Старовойтовой Заседание суда по делу об убийстве депутата Государственной Думы РФ Галины Старовойтовой, как ожидается, состоится 18 октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петербурге продолжится суд по делу об убийстве Галины Старовойтовой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заседание суда по делу об убийстве депутата Государственной Думы РФ Галины Старовойтовой, как ожидается, состоится 18 октября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Галина Старовойтова
Архив NEWSru.com

Заседание суда по делу об убийстве депутата Государственной Думы РФ Галины Старовойтовой, как ожидается, состоится 18 октября. Оно должно было состояться в минувший четверг, однако в связи с тем, что адвокаты подсудимого Юрия Колчина заняты в других процессах, было перенесено.

Суд должен приступить к исследованию доказательств защиты. Hа судебных слушаниях 5 октября сторона обвинения закончила представление доказательств. В процессе были допрошены 60 свидетелей обвинения и потерпевшие.

В ходе дальнейшего судебного следствия будут допрошены 10 свидетелей, заявленных защитой. Кроме того, суд исследует письменные и вещественные доказательства, представленные адвокатами, затем будут допрошены подсудимые, сообщает "Интерфакс".

Hа скамье подсудимых по обвинению в убийстве депутата - Юрий Колчин, известный также как "Юра Брянский" - бывший сотрудник спецподразделения ГРУ, работавший затем личным шофером человека, считавшегося одним из лидеров так называемой "тамбовской" группировки в Петербурге.

Также фигурантами по делу проходят Алексей Воронин, Юрий Ионов, Виталий Акишин, Игорь Лелявин, ранее судимый Игорь Краснов. Все подсудимые уроженцы города Дядьково Брянской области. В ноябре 2002 года с санкции суда они были заключены под стражу. Еще четверо предполагаемых преступников объявлены в розыск.

В ходе расследования уголовного дела об убийстве Старовойтовой 1 июля этого года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 138 (прослушивание телефонных переговоров с использованием технических средств) и статьи 277 (теракт) Уголовного кодекса РФ, был задержан старший брат одного из подсудимых по тому делу Вячеслав Лелявин.

Еще один подозреваемый в убийстве депутата, Павел Стехновский, в июле был задержан в Бельгии. Вопрос о его экстрадиции в Россию должен решить минюст Бельгии. Г.Старовойтова была убита в подъезде дома 20 ноября 1998 года накануне выборов в законодательное собрание Петербурга.