Задержан глава группы боевиков, грабивших жителей Грозного
Архив NEWSru.com
Задержан глава группы боевиков, грабивших жителей Грозного В Чечне задержан главарь банды боевиков, действовавшей в Грозном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержан глава группы боевиков, грабивших жителей Грозного
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Чечне задержан главарь банды боевиков, действовавшей в Грозном
Архив NEWSru.com
 
 
 
По имеющимся данным, бандгруппой Суюпова совершены многочисленные вооруженные нападения на местных жителей, а также разбой и грабежи
Архив NEWSru.com

В Чечне задержан главарь банды боевиков, действовавшей в Грозном. Об этом сообщили в понедельник в пресс-центре регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

"Правоохранительными органами при проведении оперативно-розыскных мероприятий задержан участник незаконных вооруженных формирований Усман Суюпов, 1974 года рождения. Он являлся главарем бандгруппы, действовавшей в столице республики и насчитывавшей около 10 боевиков", - говорится в официальном сообщении пресс-центра РОШ, передает "Интерфакс".

"По имеющимся данным, бандгруппой Суюпова совершены многочисленные вооруженные нападения на местных жителей, а также разбой и грабежи. Возглавляемая им банда занималась вымогательством денег у предпринимателей и руководителей негосударственных организаций Грозного", - отметили в РОШ.

В ходе осмотра дома боевика обнаружены четыре самодельные гранаты, радиостанция Kenwood, а также поддельные удостоверения одного из силовых ведомств.

"В настоящее время следственными органами проводятся мероприятия по установлению других фактов преступной деятельности Суюпова, а также розыску и задержанию оставшихся на свободе членов его бандгруппы", - говорится в сообщении.

По данным РОШ, задержанный сообщил о тайнике с оружием и боеприпасами на окраине селения Гехи-Чу Урус-Мартановского района Чечни. Из тайника изъяты автомат Калашникова, 28 радиостанций, 30 электродетонаторов, 22 взрывателя, 30 патронов калибра 7,62 мм, а также 2 магазина к автомату Калашникова.

В РОШ также сообщили, что задержанный главарь бандгруппы признался в том, что в начале октября принимал участие в сборе командиров бандгрупп, проведенном лидером чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым. На этом сборе обсуждался вопрос о финансировании деятельности бандгрупп.

"В частности, Масхадовым было дано указание изыскивать другие источники финансирования, а именно: начать вымогать деньги у хозяев торговых точек, руководителей предприятий и глав администраций населенных пунктов", - говорится в сообщении РОШ.