В Чите обвиняют врачей в сокрытии правды о телесных повреждениях солдата, проданного в рабство командиром
Архив NEWSru.com
В Чите обвиняют врачей в сокрытии правды о телесных повреждениях солдата, проданного в рабство командиром
 
 
 
В Чите обвиняют врачей в сокрытии правды о телесных повреждениях солдата, проданного в рабство командиром
Архив NEWSru.com

Покалеченного ефрейтора Андрея Руденко, проданного своим командиром Насимом Назаровым в рабство местному предпринимателю, руководство 321-го госпиталя Сибирского военного округа намерено отправить в Москву без ведома адвоката пострадавшего и его матери. Об этом 18 октября сообщила пресс-секретарь Читинского правозащитного центра Анастасия Коптеева.

Коптеева также рассказала, что в первой половине дня 18 октября сотрудники госпиталя не пустили к Руденко юриста правозащитного центра Евгения Анисимова - руководство госпиталя отдало приказ запретить ему встречу с потерпевшим. Представитель солдата обжаловал эти действия вышестоящему командованию и в конце рабочего дня юрист смог попасть в палату к больному, передает ИА Regnum.

По информации матери солдата Елены Руденко, 18 октября врачи сняли солдата с довольствия. Женщине пришлось кормить сына собственными продуктами. Солдат возмутился поведением медперсонала, и грозился объявить голодовку.

Недоверие у Коптеевой вызывает информация и о том, что в пятницу, 20 октября, солдата отправят в московский госпиталь имени Бурденко на военном самолете: "Врачи едва ли не каждый день меняют дату отправления Андрея в столицу. Еще вчера они твердо заверяли Елену Руденко в том, что сын будет отправлен гражданским рейсом в 6-й Окружной военный госпиталь Москвы, но через несколько часов от своих слов отказались. Такое поведение врачей настораживает правозащитников, которые считают, что таким образом они пытаются воспрепятствовать общению журналистов с солдатом перед отправкой его в аэропорт.

Как сообщает пресс-служба Читинского правозащитного центра, в медицинской справке, выданной матери ефрейтора, не указано об ампутации у потерпевшего правой ноги, повреждении селезенки и потери зрения на глазу. Документ необходим для получения страховых выплат. Встретиться с врачами госпиталя женщине пока не удалось.

Аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" адвокат солдата Ирина Хрунова требует привлечь предпринимателя к уголовной ответственности за "торговлю людьми" и "использованию рабского труда".

Военная прокуратура Читинского гарнизона предъявила обвинение командиру воинской части 48432, полковнику Назарову по части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), передает "Интерфакс".

В военной прокуратуре Сибирского военного округа (СибВО) эту информацию не опровергли и не подтвердили, сославшись на тайну следствия.

Напомним, что командир части Назаров незаконно продал военнослужащего срочной службы 24-летнего Андрея Руденко в рабство местному предпринимателю за 35 тысяч рублей. Солдат выкапывал на бульдозере из земли железные трубы и жил в вагончике вместе с вольнонаемными рабочими.

В августе 2006 года солдат попал в ДТП и был госпитализирован в состоянии травматического шока и многочисленными травмами. 13 дней он находился в коме. Читинские врачи ампутировали ему правую ногу выше бедра, на левой ноге повреждена щиколотка. В ДТП Руденко серьезно повредил глаз и потерял зрение. У него также черепно-мозговая травма, сломана челюсть, выбиты почти все зубы. В настоящее время солдат начал учиться ходить на костылях, иногда передвигается в инвалидной коляске.

Командование части сняло с себя ответственность за это ЧП, сославшись на то, что Руденко находился в "самоволке".

Сам рядовой утверждал, что он был избит неизвестными лицами, после чего потерял память и не может вспомнить подробности. Врачи обнаружили в его крови содержание алкоголя, однако сам потерпевший утверждал, что он был трезв.

Как сообщалось, после ЧП Назаров был уволен.