В Москву приехал 26-летний Брэд Фитцпатрик, создатель самого популярного в России сервиса блогов LiveJournal.com
answers.com
В Москву приехал 26-летний Брэд Фитцпатрик, создатель самого популярного в России сервиса блогов LiveJournal.com В среду в Смоленском пассаже прошла официальная церемония представления российской публике Брэда Фицпатрика. Пресс-конференцию организовали менеджеры Sup-Fabrik
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москву приехал 26-летний Брэд Фитцпатрик, создатель самого популярного в России сервиса блогов LiveJournal.com
answers.com
 
 
 
В среду в Смоленском пассаже прошла официальная церемония представления российской публике Брэда Фицпатрика. Пресс-конференцию организовали менеджеры Sup-Fabrik
t-z.ru
 
 
 
Ранее сообщалось, что одним из инвесторов Sup-Fabrik выступил российский предприниматель Александр Мамут. По данным некоторых СМИ, он готов вложить в проект 20 миллионов долларов
kto-v-chem.ru

В Москву приехал 26-летний Брэд Фитцпатрик, создатель самого популярного в России сервиса блогов LiveJournal.com. Новый блог появляется в мире каждую секунду, а их количество удваивается каждые пять месяцев. Естественно, в российской части блогосферы интерес к визиту Фитцпатрика весьма велик. Организатором визита стала компания Sup-Fabrik.

В среду в Смоленском пассаже прошла официальная церемония представления российской публике Брэда Фицпатрика. Пресс-конференцию организовали менеджеры Sup-Fabrik, в числе которых Эндрю Полсон (один из создателей журнала и сайта "Афиша"), Антон Носик (основатель многих успешных интернет-СМИ), а также Барак Берковиц, глава компании Six Apart, которой принадлежит сервис LJ.

Участники пресс-конференции сообщили о своем намерении расширить набор услуг для пользователей "Живого Журнала", которые пишут в дневниках на русском языке. Уже заключен договор между Sup-Fabrik и Six Apart, который предполагает, что русские пользователи LiveJournal смогут получить все те возможности, которые есть у пользователей сервиса из США. Стороны назвали заключенное соглашение "маркетинговым партнерством". Речь ни в коем случае не идет о покупке LiveJournal.com, заверили в "Супе".

Кроме того, представители "Супа" сообщили, что они намерены заняться объединением сайтов, так или иначе связанных с блогами. Уже известно о том, что сервис LJplus.ru станет частью "Супа". Не исключено, что вскоре будет объявлено и о других громких сделках.

При этом менеджеры "Супа" и представители LiveJournal особо подчеркнули, что речь не идет об отделении части пользователей LJ. "Сервис не будет разделен. Для ускорения работы будут подняты серверы и прокси в России, однако база данных пользователей будет общей и останется в США, в Калифорнии", - сообщил корреспонденту NEWSru.com Антон Носик.

Перспективы проекта его авторы охарактеризовали как "езду по дороге в тумане при видимости 10 метров". Однако были названы некоторые цифры. По данным Брэда Фитцпатрика, в LJ пишут по-русски почти 700 тысяч пользователей. Они генерируют 460 млн показов страниц в месяц, что характеризует рекламные возможности проекта.

Планируется, что главным источником дохода Sup-Fabrik станет контекстная (то есть соответствующая темам, затронутым в онлайн-дневниках пользователей) реклама. Сейчас компания тщательно изучает модель Яndex, сообщил ранее Антон Носик. В 2005 году этому поисковому порталу удалось заработать 17 млн долларов, из которых более 14 млн долларов пришлось на контекстную рекламу. Эндрю Полсон в свою очередь назвал Яndex "нашим ближайшим партнером".

В ответ на вопрос о размерах финансирования "Супа", Эндрю Полсон ответил, что не может назвать никаких точных цифр. "У нас достаточно денег для того, чтобы сделать то, что мы хотим сделать", - сказал Полсон.

"Российский сегмент LiveJournal – уже давно хорошая и крайне популярная площадка не только для создания социальных сетей и профессиональных сообществ (к примеру, paparazzi, advertka, ru_pr и т.д.), но и отличное место для размещения компромата, политических "сливов" и организации виртуальных провокаций – сервер находится в США и "достать" его с помощью отечественных правоохранительных органов крайне затруднительно, если вообще возможно", – заявил "Независимой газете" аналитик в сфере телекоммуникаций Максим Букин.

"Русскоязычная часть пользователей этого проекта велика, поэтому время от времени возникает желание создать некоторую альтернативу проекту, наполнив его множеством дополнительных функций. Однако для этого нужны серьезные инвестиции и красивые идеи, причем и с тем, и с другим в рунете глобальный недостаток", - отметил Букин.

Ранее сообщалось, что одним из инвесторов Sup-Fabrik выступил российский предприниматель Александр Мамут. По данным некоторых СМИ, он готов вложить в проект 20 миллионов долларов.