Россия начала военную операцию в Сирии не для того, чтобы отвлечь внимание от темы Украины, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
© РИА Новости / Антон Денисов
Россия начала военную операцию в Сирии не для того, чтобы отвлечь внимание от темы Украины, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова Официальный представитель МИД напомнила, что концепция России состоит из двух компонентов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия начала военную операцию в Сирии не для того, чтобы отвлечь внимание от темы Украины, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
© РИА Новости / Антон Денисов
 
 
 
Официальный представитель МИД напомнила, что концепция России состоит из двух компонентов
Moscow-Live.ru
 
 
 
С 30 сентября Россия начала военную операцию в Сирии по запросу президента страны Башара Асада
Министерство обороны Российской Федерации

Россия начала военную операцию в Сирии не для того, чтобы отвлечь внимание от темы Украины, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 1".

По ее словам, Россия вмешалась в сирийский конфликт уже на стадии его запущенности, когда США за 4,5 года не только не смогли решить его, но и усугубили. "И тогда мы применили ту модель, которую мы считаем правильной, которая основана на международном праве", - подчеркнула Захарова.

"Это не вопрос какого-то соперничества, это не вопрос закрытия темы Украины или ухода в какие-то другие реалии", - заявила она. (Цитата по "Интерфаксу".)

Официальный представитель МИД напомнила, что концепция России состоит из двух компонентов: "борьбы с ИГИЛом, "Джебхат ан-нусрой и теми, кто использует террористические методы" и "консолидации усилий всех, кто занят сирийским урегулированием для продвижения политического процесса в Сирии".

Захарова также заявила, что Вашингтон не умеет признавать ошибки. "Нам приписывают соперничество с США: вторая супердержава и так далее. Вопрос в том, что в какой-то момент нужно признать ошибочность своих действий не потому, что кто-то так хочет, а потому, что это реальность... Мне кажется, что проблема Вашингтона в том, что они, забравшись на "Олимп", никак не могут признать ошибочность того пути, который выбрали в отношении сирийского конфликта".

Тем не менее, Захарова отметила, что США все же начали менять свою позицию. "В течение года концепция изменилась - для них ИГИЛ стал проблемой номер один", - сказала она.

С 30 сентября Россия начала военную операцию в Сирии по запросу президента страны Башара Асада. В авиационную группировку вошли более 50 самолетов и вертолетов, в том числе Су-24М, Су-25 и новейшие многофункциональные Су-34. Каждый день российские самолеты совершают 25-50 вылетов.