Девушки по объявлениям "отдам в добрые руки" находили кошек и собак (чаще щенков), затем издевались над ними, а потом убивали
Global Look Press
Девушки по объявлениям "отдам в добрые руки" находили кошек и собак (чаще щенков), затем издевались над ними, а потом убивали Мотивы поступков девушек пока неизвестны
 
 
 
Девушки по объявлениям "отдам в добрые руки" находили кошек и собак (чаще щенков), затем издевались над ними, а потом убивали
Global Look Press
 
 
 
Мотивы поступков девушек пока неизвестны
Moscow-Live.ru

Пользователи имиджборда "Двач" нашли двух девушек, которые на своих страницах в социальной сети "ВКонтакте" выкладывали фотографии покалеченных и расчлененных животных.

Девушки, зарегистрированные под именами Алина Орлова и Кристина Конопля (имена и фамилии, возможно, вымышлены), якобы учатся в Тихоокеанском государственном университете (ТОГУ) в Хабаровске.

Девушки по объявлениям "отдам в добрые руки" находили кошек и собак (чаще щенков), затем издевались над ними, а потом убивали. Свои действия девушки фиксировали на камеры мобильных телефонов, а затем выкладывали фотографии на своих страницах в социальной сети.

В настоящее время фотографии со сценами насилия над животными удалены со страниц девушек, но их можно найти в ленте обсуждения на имиджборде.

Девушки не только фотографировали процесс издевательства над животными, но предварительно снимали орудия убийства, среди которых, в частности, были молотки, ножницы, иглы.

По некоторым фотографиям пользователи "Двача" определили одно из мест, где девушки, как предполагается, могли заниматься живодерством - это был верхний этаж заброшенного крематория в Хабаровске.

Мотивы поступков девушек пока неизвестны.

По словам их знакомых, которые приводит издание Тjournal, мать Кристины Конопли лишили родительских прав за пьянство, об отце ничего не известно, а живет она с бабушкой.

Девушка якобы пыталась покончить жизнь самоубийством в 14 или 15 лет, у нее был один привод в полицию. Она написала на своей странице, что скоро ее положат в психдиспансер.

На одной из фотографий Алины Орловой находится предположительно ее отец, которого девушка называет полковником. По данным, обнаруженным пользователями "Двача", он служит заместителем командира эскадрильи на центральном аэродроме "Терек" в Хабаровске.

Орлова опровергла обвинения в живодерстве. "Хочу высказаться в свое оправдание, дорогие мои, я не знаю кто сделал подобный вброс в интернет (не первый раз меня пытаются подставить), но я никого не убивала и убивать не собираюсь", - написала она во "Вконтакте".

По данным Life.ru, она также пришла в один из отделов полиции и написала заявление о том, что ей угрожали убийством. "Она рассказала, что после появления этих снимков в социальных сетях ей стали угрожать физической расправой и убийством", - сообщил источник Life.ru в правоохранительных органах.

По данным Тjournal, в Хабаровске эта тема получила сильный резонанс: одни жители города предложили обратиться в правоохранительные органы, другие - не дожидаться рассмотрения дела и устроить самосуд перед парами у здания ТОГУ.

Согласно статье 245 УК РФ, жестокое обращение с животными, повлекшее их смерть или увечье и сделанное из хулиганских побуждений, наказывается штрафом до 80 тысяч рублей, обязательными работами длительностью до 360 часов, арестом на полгода или ограничением свободы на год.

То же самое преступление, но совершенное группой лиц по предварительному сговору, подразумевает штраф от 100 до 300 тысяч рублей, обязательные работы длительностью до 480 часов либо лишение свободы на срок до двух лет.