Бывший руководитель кремлевской администрации, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов опроверг сообщения о грядущем создании Министерства госбезопасности
Пресс-служба Президента России
Бывший руководитель кремлевской администрации, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов опроверг сообщения о грядущем создании Министерства госбезопасности Сергей Иванов также заявил, что курс на очищение власти от коррупционеров будет продолжен
 
 
 
Бывший руководитель кремлевской администрации, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов опроверг сообщения о грядущем создании Министерства госбезопасности
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Сергей Иванов также заявил, что курс на очищение власти от коррупционеров будет продолжен
Фото NEWSru.com

Бывший руководитель кремлевской администрации, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов опроверг сообщения о грядущем создании Министерства госбезопасности.

"Вот это стопроцентный фейк! Никакого Министерства госбезопасности не задумывалось и не будет. Могу это уверенно сказать. Классический образец того, как кто-то придумывает фейк, вбрасывает, а потом его долго комментирует. Это называется производство новостей за отсутствием настоящих новостей. Или желание привлечь внимание к себе или к какому-то изданию", - сказал Иванов в интервью газете "Комсомольская правда".

На уточняющий вопрос, обсуждалось ли создание такой структуры, Иванов ответил: "Нет. И это не нужно, я считаю. Достаточно тех силовых структур, которые есть. Они устоявшиеся". "Разведка должна быть отделена от контрразведки. ФСО и Нацгвардия - это разные силовые структуры, у каждой свои задачи. В том, чтобы объединять их в одно суперминистерство, никакого смысла не вижу. Вижу одни минусы. Но это, повторяю, фейк", - продолжил Иванов.

О планирующейся реформе силовых ведомств, в результате которой должно появиться Министерство госбезопасности, в сентябре написала газета "Коммерсант". По данным издания, новое министерство планируют создать на основе ФСБ. В его структуру также предлагается включить Федеральную службу охраны (ФСО) и Службу внешней разведки, говорилось в статье.

Издание уточняло, что при этом Следственный комитет может быть возвращен в состав Генпрокуратуры с понижением статуса его главных управлений, а функции МЧС предполагается распределить между Минобороны, к которому присоединят войска гражданской обороны, и МВД, к которому может отойти Госпожнадзор.

Цель реформы - повышение эффективности работы правоохранителей и силовиков, а также искоренение коррупции, говорилось в статье. Завершить ее планируется к президентским выборам 2018 года, отмечало издание. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что не может подтвердить эту информацию.

Борьба с коррупцией продолжится

Сергей Иванов в интервью "КП" также заявил, что курс на очищение власти от коррупционеров будет продолжен. "Это касается и чиновников, и силовиков, и банковского сектора, и обычных мошенников. На коррупции в год попадаются десятки тысяч людей. Резонансные вещи широко комментируются, а тысячи других коррупционеров, в том числе и чиновников пойманных, просто никого не интересуют, потому что они мелкая сошка. Но эта работа тоже должна вестись", - сказал он.

"Ну и, конечно, нужно изживать различные подношения. Давать взятку - это тоже преступление. А ведь суют на каждом шагу! Тут уже массовое сознание. Извините, это какая-то азиатчина у нас еще присутствует, и с ней надо бороться", - отметил Иванов.

"Никакой опалы я не чувствую"

Речь в интервью "КП" зашла и об отставке Иванова с поста главы кремлевской администрации. Он опроверг слухи о том, что уход с поста якобы связан с попаданием в опалу или с проблемами со здоровьем.

"Никакой опалы я не чувствую. И вообще, с оптимизмом смотрю на то, что теперь я наконец могу заняться конкретными делами, которые люблю и которыми, вообще-то, давно занимался, но так, знаете, урывками", - сказал Иванов.

"Некоторые вообще писали, что меня президент освободил от должности, потому что я был против вхождения Крыма в состав России. Ну, идиоты, что я могу сказать. У нас, слава богу, свободная страна, говорить и писать можно все что угодно, и я за это двумя руками. Но надо понимать, что свобода писать и говорить все что угодно, автоматически предполагает, что можно частично говорить и писать любую ахинею, к этому надо просто критически относиться", - сказал спецпредставитель главы государства.

Иванов заверил, что "не устал", что "никаких проблем со здоровьем нет", и объяснил последние кадровые перестановки необходимостью "менять людей во власти", а также соответствующими договоренностями с главой государства. "Я прекрасно понимаю, что, скажем так, моя физиономия уже многим надоела, что в окружении Путина и вообще во власти надо менять людей, что нельзя бесконечно сидеть на одних и тех же должностях", - сказал он.

Сергей Иванов подчеркнул, что по-прежнему остается сотрудником администрации президента, продолжает практически в ежедневном режиме общаться с бывшими коллегами, в том числе с новым главой АП Антоном Вайно. По словам Иванова, "контакт остался" и с президентом Владимиром Путиным, хотя это общение теперь не такое интенсивное как прежде.