Новоиспеченный спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что нижняя палата будет обсуждать введение финансовой ответственности парламентариев за прогулы
Global Look Press
Новоиспеченный спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что нижняя палата будет обсуждать введение финансовой ответственности парламентариев за прогулы Кроме того, Володин не исключил, что уже до конца недели Госдума рассмотрит предложенные "Единой Россиией" поправки в регламент об отмене голосования по доверенности
 
 
 
Новоиспеченный спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что нижняя палата будет обсуждать введение финансовой ответственности парламентариев за прогулы
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, Володин не исключил, что уже до конца недели Госдума рассмотрит предложенные "Единой Россиией" поправки в регламент об отмене голосования по доверенности
Moscow-Live.ru

Новоиспеченный спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что нижняя палата будет обсуждать введение финансовой ответственности парламентариев за прогулы. По его словам, речь пойдет о возможном внесении поправок в федеральный закон, которые позволят делать вычеты из зарплат прогульщиков.

Как сообщил Володин ТАСС после Совета Думы, "ни у кого возражений не вызвало", что ответственность депутатов за прогулы необходимо отражать в законодательстве. "Я бы не стал говорить о санкциях, потому что санкции - это все-таки другое", - продолжил спикер нижней палаты. Володин пояснил, что речь идет "об ответственности и взаимосвязи оплаты труда и посещения пленарных заседаний".

По словам спикера Госдумы, в настоящее время вопрос о введении финансовой ответственности депутатов за прогулы рассматривается, "звучат предложения от фракций". Володин также изложил суть предлагаемых инициатив: "Когда депутат посещает пленарное заседание - это исполнение им депутатских обязанностей, и если он отсутствует, соответственно, в этом случае делаются вычеты из оплаты труда".

Спикер отметил, что "эти предложения нужно прорабатывать более детально, потому что речь идет уже о трудовом законодательстве, и прописывать саму эту норму, потому что до этого она просто была никак не представлена в законодательстве". По его словам, тема ответственности депутатов за прогулы, скорее всего, будет обсуждаться в ближайшие дни, и "дальше уже с учетом подготовленности (предложения) будут поэтапно вноситься на рассмотрение парламента".

Володин обратил внимание, что для вычетов из зарплат прогульщиков необходимы изменения на уровне федерального закона. "А что же касается вопросов, связанных с изъятием денежных средств из оплаты труда в связи с непосещением пленарных заседаний, это тема обсуждения федерального закона. Как вы понимаете, это требует уже большего времени", - уточнил спикер.

Кроме того, Володин не исключил, что уже до конца недели Госдума рассмотрит предложенные "Единой Россией" поправки в регламент об отмене голосования по доверенности. Накануне думский комитет по регламенту одобрил соответствующий проект постановления единороссов. Поправки могут быть одобрены Госдумой уже 21 октября, хотя правящая партия еще может внести в них некоторые дополнения, пишут "Ведомости".

Тем временем в Госдуме уже появились первые скептические отзывы о предложении единороссов штрафовать депутатов-прогульщиков, сообщает "Интерфакс". Руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил, что "пока этот вопрос не обсуждался", и предположил, что "он не будет обсуждаться". "Моя точка зрения, что это абсолютно чрезмерно и не нужно", - заявил лидер эсеров. По его мнению, будет достаточно ввести в регламент норму о запрете голосовать за других депутатов по доверенности.

Одним из автором поправок, запрещающих одному депутату передавать свой голос другому парламентарию в связи с отсутствием на заседании Госдумы по уважительным причинам, стал вице-спикер нижней палаты секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

Также единоросс предложил на минувшей неделе штрафовать и исключать из Думы депутатов за прогулы. "Шесть пленарных заседаний в месяц проводят наши коллеги. Если не пришел, одну шестую часть (зарплаты) у него нужно отнять. Не пришел еще раз - еще одну шестую. Не приходишь в течение месяца - можно вынести вопрос о лишении полномочий как депутата", - описал Неверов схему штрафов.