Пензенские следователи проверяют, почему скорая помощь отказалась выехать к умирающему ребенку, сбитому машиной
Moscow-Live.ru
Пензенские следователи проверяют, почему скорая помощь отказалась выехать к умирающему ребенку, сбитому машиной
 
 
 
Пензенские следователи проверяют, почему скорая помощь отказалась выехать к умирающему ребенку, сбитому машиной
Moscow-Live.ru

В Пензенской области 12 октября машина сбила девятилетнего мальчика, и тот умер после того, как диспетчер скорой помощи отказался направить бригаду медиков. Следователи проверяют информацию о случившемся, сообщается на сайте регионального управления СК РФ.

О произошедшем написало печатное издание "Пензенская правда". ДТП произошло в районе улицы Коннозаводской города Пензы. Ребенка сбил автомобиль Kia Sorento. Один из водителей, присутствовавших на месте происшествия, пытался вызвать скорую помощь из городской поликлиники МЧС-59 города Заречного. Однако диспетчер отказался прислать бригаду медиков, сославшись на то, что этот район они не обслуживают.

"Я подъехал после случившегося и спросил у очевидцев, вызвал кто скорую или нет, мне сказали, что да, но прошло уже пять минут и ее нет. Тогда я начал звонить в Зареченскую скорую помощь по телефону 60-80-03, т. к. я сам из Заречного. Когда я стал объяснять диспетчеру, что в Ахунах сбили ребенка, она даже не стала слушать и стала перебивать меня, говоря, что это не наша территория и мы в Ахуны не выезжаем", - написал водитель в комментарии к материалу на сайте "Пензенской правды".

Пока скорая прибыла из Пензы, мальчик уже умер. Отметим, Коннозаводская улица расположена в отдаленном Железнодорожном районе, в поселке Ахуны, формально относящемся к Пензе. С городом Заречным поселок соединяет прямая трасса. По словам вызывавшего скорую помощь водителя, ехать из Заречного до места ДТП ровно пять минут.

РИА "Новости" со ссылкой на детского омбудсмена региона Елену Столярову уточняет, что мальчик со своим 11-летним братом возвращался из танцевального кружка и его сбила машина, когда на пешеходном переходе он побежал чуть вперед.

В группе "Пенза live" в соцсети "ВКонтакте" сообщали, что скорая ехала 30 минут. Однако на станции скорой помощи опровергли эту информацию, пишет "Пензенская правда", и заявили, что бригада приехала на место ДТП через 13 минут после вызова.

"Звонок на скорую поступил в 19:52. В 19:53 информация была передана ближайшей специализированной бригаде, которая сразу же выехала на место. В 20:05 реанимационная бригада скорой медицинской помощи прибыла на место. Медики констатировали смерть ребенка. Он получил сочетанные травмы, несовместимые с жизнью", - рассказала главный внештатный специалист по оказанию скорой медицинской помощи Оксана Коробкова.

Следователи устанавливают причины, по которым скорая медицинская помощь Заречного отказалась выезжать к малолетнему ребенку, пострадавшему в ДТП.

В Заречном заявили, что приехать на вызов не было никакой возможности

Между тем на станции скорой медпомощи Заречного сайту "Без формата" рассказали, что все не так просто, как кажется на первый взгляд. Старший фельдшер отделения ФГБУЗ МСЧ N59 ФМБА России Любовь Щередина пояснила, что местное отделение имеет свою ограниченную территориальную принадлежность и в данный момент в его распоряжении имеются три машины и соответствующее количество бригад.

"Они работают с полной загрузкой, едва успевают выезжать на поступающие вызовы, - рассказала Щередина. - По регламенту мы не имеем права выезжать на вызовы в Пензу, так же как пензенские бригады не могут приезжать на вызовы зареченцев. Исключения составляют только случаи, когда мы везем больного из Заречного на госпитализацию в Пензу и по дороге оказываемся ближайшей машиной возле места ДТП - в таких ситуациях не отказываем в помощи".

По ее словам, в тот вечер, когда случилась трагедия в Ахунах, все машины были на вызовах и послать бригаду на место ДТП не было никакой возможности, даже если бы регламент и позволял это сделать.