Автобус в Грозном взорвали трое подростков 13-14 лет
Телекомпания 'Эхо'
Автобус в Грозном взорвали трое подростков 13-14 лет За взрыв автобуса  подросткам пообещали денежное вознаграждение в иностранной валюте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Автобус в Грозном взорвали трое подростков 13-14 лет
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
За взрыв автобуса подросткам пообещали денежное вознаграждение в иностранной валюте
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Взрыв подготовлен боевиками из группы Исы Мунаева
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Данные по погибшим в результате теракта до сих пор разняться
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Автобус мог быть взорван 155-миллиметровым снарядом, начиненным пластидом, или мощной миной направленного действия
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Аналогичные мины были использованы в Каспийске
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Надалеко от Центрального рынка в Грозном задержаны трое подозреваемых
Телекомпания 'Эхо'

Подрыв автобуса в Грозном в понедельник, 16 сентября, совершили трое подростков, утверждают в Управлении внутренних дел МВД РФ по Чечне.

"Фугас на остановке был заложен тремя подростками в возрасте 13-14 лет, которым боевики из бандгруппы Исы Мунаева пообещали денежное вознаграждение в иностранной валюте", - сообщил "Интерфаксу" источник в УВД.

По данным следствия, автобус мог быть взорван 155-миллиметровым снарядом, начиненным пластидом, или мощной миной направленного действия, подобной той, что использовалась в теракте в Каспийске 9 мая этого года.

Сейчас предпринимаются меры по розыску и задержанию исполнителей этого террористического акта, сообщает агентство. Напомним, что накануне уже были задержаны трое подозреваемых в совершении теракта на автобусной остановке близ Центрального рынка в чеченской столице.

Данные по погибшим в результате теракта до сих пор разнятся

По данным замруководителя регионального оперативного штаба полковника Ильи Шабалкина, в результате теракта в Грозном погибли 15 человек, еще 20 человек получили ранения различной степени тяжести. Как сообщил Шабалкин, "на месте сразу погибли семь человек, в течение следующей ночи и в первой половине дня вторника от полученных травм и ранений скончались еще восемь человек".

Таким образом, по его версии, общее количество погибших - 15 человек.

Между тем прокурор Чечни Николай Костюченко утверждает, что в результате теракта погибли семь человек. "По нашим данным на 17:40 вторника, полученным следователем в горбольнице, в результате взрыва погибли семь человек, ранено 24", - заявил "Интерфаксу" прокурор республики.

"Я не знаю, кому нужно завышать цифры, давать число погибших, не соответствующее действительности", - сказал Костюченко. Он не исключил, что в число жертв теракта могли быть по ошибке включены погибшие в этот же день в других местах Грозного.

По факту взрыва Прокуратура Чечни возбудила уголовное дело по статьям 205 УК РФ (терроризм), 105 УК РФ (умышленное убийство).

Мощное взрывное устройство было приведено в действие в тот момент, когда по проспекту Победы мимо центрального рынка чеченской столицы проезжал пассажирский автобус маршрута ╧ 7. Фрагменты тел погибших и по истечении нескольких часов после взрыва находили в радиусе 10-15 метров.

Как установила оперативно-следственная группа, фугас сработал сразу после того, как мимо этого места проехали два автомобиля УАЗ с военнослужащими. Возможно, смертельный заряд предназначался им, а не пассажирам автобуса.