В Госдуму внесен проект постановления Путина об амнистии для участников боевых операций на Северном Кавказе
RTV International
В Госдуму внесен проект постановления Путина об амнистии для участников боевых операций на Северном Кавказе председатель комитета Государственной думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуму внесен проект постановления Путина об амнистии для участников боевых операций на Северном Кавказе
RTV International
 
 
 
председатель комитета Государственной думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников
RTV International
 
 
 
15 июля Николай Патрушев от имени Национального антитеррористического комитета (НАК) предложил боевикам до 1 августа "вступить в переговоры с представителями законных властей Чечни и федерального центра, сложить оружие и перейти на сторону народа"
Архив NEWSru.com

Президентский проект постановления об объявлении амнистии участникам боевых операций на Северном Кавказе внесен в понедельник в Государственную думу России. "Сегодня в Государственную думу поступил внесенный президентом РФ проект постановления "Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территории субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа", - сообщил "Интерфаксу" председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Он отметил, что в этом документе не предполагается амнистия для тех боевиков, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. В то же время амнистия будет распространяться не только на боевиков, но и на военнослужащих, отметил Крашенинников. Он уточнил, что она "распространяется на лиц, которые участвовали в тех преступных организациях, которые вели боевые действия против федеральных войск, а также военнослужащих, совершивших преступления в период проведения контртеррористической операции в ЮФО".

Крашенинников уточнил, что амнистия охватывает период, начиная с декабря 1999 года, когда также была объявлена амнистия участников контртеррористической операции на Северном Кавказе, и до настоящего времени.

- Амнистии в Чечне: от Ельцина до Путина

Кроме того, Крашенинников отметил, что постановление об амнистии не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Крашенинников добавил, что решение об амнистии будут проводить суды, в случае если дело амнистированного находится на их рассмотрении. В том случае, если дело находится на стадии расследования, амнистию проводят следственные органы. В то же время, в тексте документа содержится положение о том, что "участники боевых действий должны сдать оружие и специальную военную технику", - подытожил Крашенинников.

Крашенинников также отметил, что депутаты в самое ближайшее время рассмотрят этот документ. Он напомнил, что постановление об амнистии является актом прямого действия и вступает в силу после принятия его Государственной думой. Он добавил, что амнистия будет действовать в течение 6 месяцев после опубликования постановления Госдумой.

Напомним, что 15 июля Николай Патрушев от имени Национального антитеррористического комитета (НАК) предложил боевикам до 1 августа "вступить в переговоры с представителями законных властей Чечни и федерального центра, сложить оружие и перейти на сторону народа". По его словам, в связи с ликвидацией главаря боевиков Шамиля Басаева появился шанс для тех, кто еще не вернулся к мирной жизни. Однако лидеры чеченских боевиков через свои информационные источники отвергли предложение российских властей о прекращении боевых действий. 31 июля Патрушев принял решение продлить срок добровольной сдачи боевиков до 30 сентября 2006 года.

Со своей стороны президент Чечни Алу Алханов 19 июля обратился к руководству России с предложением продлить до 1 января 2007 года срок, в течение которого боевики смогут добровольно сложить оружие и вернуться к мирной жизни. С предложениями о продлении сроков вступления боевиков в переговоры обратились также чеченские правозащитники, парламентарии, представители духовенства.

После этого полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак сообщил, что такое постановление может быть готово в сентябре. По его словам, руководство страны приняло политическое решение еще раз дать шанс членам НВФ вернуться к мирной жизни.