В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 18 сентября 2007 г.
Архив Расширенный поиск

МАГАТЭ обсудит с Россией создание в Ангарске гарантированного запаса ядерного топлива

время публикации: 18 сентября 2007 г., 20:45
последнее обновление: 18 сентября 2007 г., 20:45
блог печать сохранить почта фото

МАГАТЭ обсудит с Россией создание в Ангарске гарантированного запаса ядерного топлива
Как сообщил глава Росатома Сергей Кириенко, которого цитирует РИА "Новости", это может произойти в марте-июне 2008 года.
Кириенко напомнил, что Россия создала на своей территории международный центр для оказания услуг по обогащению урана.

В России может быть создан гарантированный запас ядерного топлива, во всяком случае, этот вопрос должен рассмотреть совет управляющих МАГАТЭ. Как сообщил глава Росатома Сергей Кириенко, которого цитирует РИА "Новости", это может произойти в марте-июне 2008 года.

Россия предложила создать в Ангарске гарантированный запас ядерного топлива, чтобы МАГАТЭ могло предоставлять его тем странам, которые планируют развивать мирную атомную энергетику.

"За предстоящие полгода мы должны провести подготовительную работу для того, чтобы в первом полугодии 2008 года гендиректор МАГАТЭ мог вынести вопрос создания гарантированного запаса ядерного топлива в России на утверждение Советом управляющих МАГАТЭ", - сказал Кириенко. Глава Росатома прокомментировал итоги встречи с руководителем Международного агентства по атомной энергии Мохаммедом аль-Барадеи.

Кириенко напомнил, что Россия создала на своей территории международный центр для оказания услуг по обогащению урана. "Мы готовы по созданию уже банка топлива в России перейти к практическим шагам и сформировать запас низкообогащенного урана в объеме двух загрузок реактора мощностью тысяча мегаватт. Это топливо должно размещаться на складе международного центра в Ангарске, который, в свою очередь, будет находиться под гарантией МАГАТЭ, а топливо будет находиться под управлением МАГАТЭ", - сказал Кириенко. Таким образом, этот запас топлива может, по решению МАГАТЭ, направляться тем странам, которые в нем нуждаются.

В середине октября Росатом ожидает приезда новой группы представителей МАГАТЭ, с которыми и будет обсуждать уже практические шаги. России важно, чтобы подобный объем низкообогащенного урана "не взорвал рынок с экономической точки зрения", подчеркнул Кириенко. По словам главы Росатома, совет управляющих МАГАТЭ выработает критерий, в каких случаях должна осуществляться поставка топлива из этого запаса.

facebook

Ссылки по теме:


Запасы урана в России оцениваются в 615 тысяч тонн, и эта цифра будет расти
// NEWSru.com // В России // 28 сентября 2006 г.


США обвиняют главу МАГАТЭ в превышении полномочий в решении иранского вопроса
// NEWSru.com // В мире // 10 сентября 2007 г.


Российские АЭС будут работать на австралийском уране
// NEWSru.com // В мире // 7 сентября 2007 г.


Иванов изготовил деталь центрифуги по обогащению урана и пообещал резко увеличить строительство АЭС в стране и за рубежом
// NEWSru.com // В России // 20 апреля 2007 г.


Глава МАГАТЭ: иранская ядерная программа не представляет собой непосредственной угрозы
// NEWSru.com // В мире // 17 сентября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Энергетика // Атомная энергетика


Последняя новость NEWSru.com – 07:24
В Египте протестующие против участия в выборах экс-премьера Шафика подожгли его штаб // В мире
Досье NEWSru.com:
Африка / Египет / Выборы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 07:24


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com