В ходе заседания в среду Госдума приняла поправку о передаче научных институтов, находящихся в ведении РАН, РАМН и РАСХН, в ведение федерального агентства по управлению имуществом РАН, за исключением трех отделений
Russian Look
В ходе заседания в среду Госдума приняла поправку о передаче научных институтов, находящихся в ведении РАН, РАМН и РАСХН, в ведение федерального агентства по управлению имуществом РАН, за исключением трех отделений Функции учредителя этих организаций агентство будет осуществлять в порядке, установленном правительством РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе заседания в среду Госдума приняла поправку о передаче научных институтов, находящихся в ведении РАН, РАМН и РАСХН, в ведение федерального агентства по управлению имуществом РАН, за исключением трех отделений
Russian Look
 
 
 
Функции учредителя этих организаций агентство будет осуществлять в порядке, установленном правительством РФ
CommunistPartyRF / YouTube
 
 
 
У здания Госдумы более тысячи человек протестуют против закона о РАН
КПРФ

Госдума на заседании в среду приняла в третьем, окончательном чтении закон о реформировании системы государственных академий наук. При необходимых 226 голосах за высказался 331 депутат, против - 107, воздержался 1 человек. Получасом ранее, при голосовании после рассмотрения проекта закона во втором чтении, голоса распределились так же. Совет Федерации может рассмотреть закон на первом заседании палаты в рамках осенней сессии в среду, 25 сентября.

Ранее в ходе заседания в среду Госдума приняла поправку о передаче научных институтов, находящихся в ведении РАН, РАМН и РАСХН, в ведение Федерального агентства по управлению имуществом РАН, за исключением трех отделений - Дальневосточного, Сибирского и Уральского, сообщает РИА "Новости".

Функции учредителя этих организаций агентство будет осуществлять в порядке, установленном правительством РФ. Согласно поправкам, государственные задания на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований научными институтами, созданными в форме бюджетных и автономных учреждений, будут утверждаться Агентством по имуществу с учетом предложений РАН.

Собственно, такой исход был прогнозируемым. Как сообщил "Газете.Ru" осведомленный источник, сам Владимир Путин поддержал сохранение институтов в подчинении РАН. Имелась в виду их подведомственность в научной сфере, имущественными же отношениями должно будет руководить, как в итоге и решили депутаты, вновь создаваемое агентство. Путин в споре встал на сторону академиков, пояснил источник: таким образом, ключевой пункт, не устраивавший научное сообщество в законопроекте, решен все-таки в пользу академии.

- Эксперты спорят о поправках к закону о реформе РАН - победа это или проигрыш Минобрнауки
- Сотни ученых вышли к Госдуме на несанкционированную акцию протеста

Госдума также приняла поправку, ограничивающую вмешательство госвласти в научную деятельность академии. "Органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, иные государственные органы и их должностные лица не вправе вмешиваться в научную (научно-исследовательскую) деятельность РАН, принимать решения, препятствующие осуществлению задач и функций РАН", - говорится в поправке.

Также была принята поправка, согласно которой действующий глава РАН Владимир Фортов сохранит полномочия в течение трех лет после первого общего собрания реформированной Академии. Согласно поправке, президент Академии наук, который был наделен полномочиями руководителя до вступления в силу законопроекта о реформе РАН, "осуществляет полномочия президента РАН в течение трех лет со дня проведения первого заседания общего собрания РАН". Первое общее заседание обновленной РАН должно будет пройти не позднее чем через полгода после вступления в силу закона о реформе академии.

Госдума также в ходе сессии восстановила статус отдельных госучреждений региональным отделениям РАН - депутаты проголосовали за отдельно розданную в зале соответствующую поправку коммуниста Бориса Кашина, передает ИТАР-ТАСС. Перед этим палата исключила аналогичное предложение, которое содержалось в таблице, предложенной профильным Комитетом по науке на принятие. Согласно ему, региональные и научные отделения и центры предлагалось считать федеральными государственными учреждениями, а управление ими отдавалось РАН.

В поправке Кашина говорится, что "в структуру РАН входят региональные отделения, региональные научные центры и представительства Российской академии наук". Реготделения являются федеральными государственными учреждениями, а региональные центры создаются в порядке, установленном правительством РФ. В этом и есть отличие от отклоненной ранее поправки, которой статус отдельного юрлица предоставлялся и научным центрам Академии. Также оговаривается, что РАН осуществляет полномочия и функции учредителя и собственника имущества, находящегося в управлении региональных отделений и научных центров Академии.

Эксперты спорят о поправках к закону о реформе РАН - победа это или проигрыш Минобрнауки

По словам первого зампреда руководителя фракции "Единая Россия" Николая Булаева, ход обсуждения законопроекта о реформе Российской академии наук и внесенные поправки показали, что Госдума не поддерживает изначальную позицию министерства образования и науки по этому вопросу. Он отметил, что в работе над законопроектом огромную роль сыграли президент РАН Владимир Фортов и академик Евгений Примаков, сообщает РИА "Новости".

"Я хотел бы сказать об одной поправке, которая, надеюсь, будет принята депутатами. В законопроекте при внимательном рассмотрении мы нашли очень существенную деталь... Есть такие слова, в поправке 22 (определяющей, в частности, учредителя научных институтов РАН) написано, что "до определения правительством РФ федерального органа исполнительной власти". Вот слова "до определения", на наш взгляд, создают некую двузначность. Что это может быть поручено - быть учредителем институтов - какому-то ныне действующему федеральному органу исполнительной власти. Например, Министерству образования и науки. Чтобы исключить такую двузначность и такую возможность, фракция вносит поправку: вместо слов "до определения правительством" написать "до создания федерального органа исполнительной власти", сообщил Булаев. Он отметил, что это поправка ставит точки над и.

Учредителем институтов РАН будет вновь созданный специальный орган, который будет напрямую подчиняться правительству, и огромную роль в его кадровой политике, в частности при назначении руководителя, будет играть президент страны, сообщил Булаев. "Без согласования с ним руководитель агентства не может быть назначен. И эта позиция Госдумы будет отражена в специальном постановлении. Оно будет внесено при рассмотрении законопроекта в третьем чтении", - добавил парламентарий.

Зампредседателя фракции "эсеров" Михаил Емельянов считает, что законопроект о реформе РАН в результате дискуссии изменился до неузнаваемости по сравнению с первоначальной редакцией, и выиграли от этого академики. По его словам, самой главной поправкой является норма, которую предложили "эсеры", - о выведении агентства по управлению имуществом РАН "из-под подчинения Ливанова, Министерства образования, и оно будет напрямую подчиняться правительству".

Многие эксперты оценивают обсуждение законопроекта о реформе РАН как "поражение Ливанова и победу Путина".

"Сложное наступление на академиков остановлено" в том, что касалось собственно научной деятельности, заявил РБК политолог Павел Данилин. "Президент поддержал академиков и не допустил создания клуба по интересам из РАН. Не пустил, как говорится, козла в огород, - отмечает Данилин. - В результате сохранены крупнейшие научные центры в провинции - Урал, Дальний Восток и Сибирь". "И это хорошо", - заявил он.

Анализируя изменения в законопроекте, регламентирующем работу РАН, эксперт также считает важным, что "за Академией осталось право назначения руководства институтов", передает. "При этом сама Академия будет подчиняться не министру, и теперь один человек не сможет принять решение, идущее вразрез с интересами большей части научного кооператива, но правительству, - говорит Данилин. - И здесь уже провести конъюнктурное решение в интересах одной корпорации будет намного сложнее". "Подчинение не министру, а всему правительству также говорит о роли и статусе РАН", - отмечает он.

И, наконец, "руководитель Агентства, управляющего госимуществом институтов РАН, будет назначаться по согласованию с президентом. И это очень важно", - заключил Данилин. Также важно, считает он, что законопроект оздоровит атмосферу вокруг нелицеприятных слухов о коррупции при распределении грантов или квартир Академии в российской столице.

С такой точкой зрения согласен профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев, который уверен, что реформа РАН необходима. "Гении двигают науку, а вовсе не функционеры от науки, паразитирующие на открытиях гениев. Функционеры через соавторство делают научные публикации, получают звание академиков и потом рулят собственностью в своих интересах, - рассказал эксперт. - Еще пример. Пара сельхозакадемиков в сговоре с дагестанцами начали искусственно банкротить подмосковное учебно-опытное хозяйство ради приобретения и следующей перепродажи дорогой подмосковной земли". "Это наука? - возмутился Матвейчев. - Это шикарные иномарки академикам, но не заработки молодым гениальным ученым, которые уезжают на Запад, боясь нашей нищеты!"

Однако "разрушить легко, создать трудно", предупредил Матвейчев. "Ливанов предложил проект, в котором РАН превращалась в общественную организацию типа клуба по интересам. С моей точки зрения, это too mach. Академия бы перестала играть роль лидера в научных исследованиях, мы бы не вернули ей роль института, направляющего и помогающего осуществлять научный поиск. А именно такова цель", - отметил он. Поэтому, заключил эксперт, компромисс, к которому пришли, - "вариант разумный".

Ученые недостаточно сопротивляются реформе, заявил Зюганов на митинге перед Госдумой

Голосование депутатов не обошлось без акции протеста: у здания Госдумы собрались около 1000 высокопоставленных академиков и молодых ученых, протестующих против реорганизации РАН, сообщает "Газета.Ru". Однако в пресс-службе ГУ МВД России по Москве сообщили, что участников всего около 200.

Ранее "Интерфакс" сообщал, что полицейские перекрыли подход к зданию нижней палаты парламента стороны станции метро "Театральная", а также со стороны Тверской улицы. Однако позже их пропустили к зданию, так как депутаты от КПРФ объявили митинг встречей с избирателями, придав, таким образом, официальный статус изначально несогласованному с властями мероприятию.

Перед собравшимися выступил Геннадий Зюганов, заявив при этом, что академики недостаточно активно протестуют: "Главная проблема заключается в том, что мы слабо сопротивляемся. Надо продолжать активную борьбу. Борьба вступает в решающую фазу. Нам надо сейчас все сделать, чтобы страна нас услышала".

Некоторые участники акции пришли с плакатами и цветами, у части из них на груди были наколоты значки Российской академии наук.

В итоге сотрудники полиции задержали двух молодых людей за то, что те установили "надгробие" из поролона и возложили венок с черной лентой у здания Госдумы.