Лефортовский суд Москвы условно-досрочно освободил экс-гендиректора компании "Мира" Динару Билялову, осужденную по делу "Оборонсервиса"
Moscow-Live.ru
Лефортовский суд Москвы условно-досрочно освободил экс-гендиректора компании "Мира" Динару Билялову, осужденную по делу "Оборонсервиса"
 
 
 
Лефортовский суд Москвы условно-досрочно освободил экс-гендиректора компании "Мира" Динару Билялову, осужденную по делу "Оборонсервиса"
Moscow-Live.ru

Лефортовский суд Москвы условно-досрочно освободил экс-гендиректора компании "Мира" Динару Билялову, осужденную по делу "Оборонсервиса". "Постановлением от 9 сентября суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Биляловой", - сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Юлия Скотникова.

В ходе рассмотрения ходатайства гособвинение не возражало против досрочного освобождения осужденной. Представитель ФСИН, в свою очередь, поддержала просьбу защиты, предоставив суду положительную характеристику Биляловой.

"В настоящее время решение суда не вступило в законную силу, но пока никем не обжаловано", - уточнила пресс-секретарь. Она отметила, что в силу решение вступит 22 сентября, после чего Билялова будет освобождена.

Таким образом, Билялова стала второй осужденной по делу "Оборонсервиса", освобожденной досрочно. Ранее, 25 августа, Судогодский районный суд Владимирской области досрочно освободил от отбытия наказания главную фигурантку дела Евгению Васильеву. Она провела в колонии 109 дней. При этом правозащитники назвали досрочное освобождение экс-чиновницы незаконным. Однако в Минюсте никаких нарушений в выходе Васильевой на свободу не увидели.

В апреле 2014 года Таганский суд Москвы приговорил экс-гендиректора ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" (ЦПП "Эксперт", в последующем переименованное в ООО "Правовой центр", а затем в ООО "Мира") Динару Билялову к четырем годам колонии и штрафу в 800 тысяч рублей. Она была признана виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере"). Позже Мосгорсуд снизил срок наказания до трех лет. До настоящего времени Билялова содержалась в СИЗО-2 Москвы.

Дело в отношении Биляловой рассматривалось в особом порядке (без исследования доказательств), поскольку подсудимая признала свою вину и заключила досудебное соглашение со следствием. Судебный процесс проходил в закрытом режиме "в целях обеспечения безопасности участников судебного разбирательства". Кроме того, сама Билялова находилась под госзащитой.

Суд над последней фигуранткой дела "Оборонсервиса" начнется в ноябре

Тем временем в ноябре начнется суд над последней фигуранткой дела "Оборонсервиса" - Екатериной Сметановой. Одна из ключевых фигуранток дела ранее заключила сделку со следствием и находится под подпиской о невыезде и госзащитой, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"В настоящее время следствие переделывает обвинительное заключение по ее делу с учетом приговора другим подсудимым. По всем прикидкам, после предъявления нового обвинения и ознакомления с материалами дела суд в отношении Сметановой начнется в ноябре", - сказал собеседник агентства.

Он отметил при этом, что судебный процесс пройдет в особом порядке, то есть в ускоренном режиме, без судебного следствия. "Сметанова, скорее всего, получит самый мягкий приговор среди всех обвиняемых по этому громкому делу и, возможно, останется на свободе", - сказал источник.

Он напомнил, что именно признательные показания Сметановой и Динары Биляловой - ее преемницы на посту главы юридической фирмы, сотрудничавшей с экс-чиновницей Минобороны России Евгенией Васильевой, - позволили следствию получить доказательства вины подсудимых.