Член участковой избирательной комиссии Татарстана, которая заявила о фальсификации на выборах главы региона, отозвала свою ранее поданную жалобу в прокуратуру
Аппарат Президента Республики Татарстан
Член участковой избирательной комиссии Татарстана, которая заявила о фальсификации на выборах главы региона, отозвала свою ранее поданную жалобу в прокуратуру Главой республики ожидаемо стал Рустам Минниханов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Член участковой избирательной комиссии Татарстана, которая заявила о фальсификации на выборах главы региона, отозвала свою ранее поданную жалобу в прокуратуру
Аппарат Президента Республики Татарстан
 
 
 
Главой республики ожидаемо стал Рустам Минниханов
Аппарат Президента Республики Татарстан
 
 
 
Казань, 13 сентября 2015 года
© РИА Новости / Максим Богодвид

Член участковой избирательной комиссии Татарстана, которая заявила о фальсификации на выборах главы региона, отозвала свою ранее поданную жалобу в прокуратуру, говорится в материале издания "Вечерняя Казань". Ранее та же газета сообщила о заявлении пенсионерки в правоохранительные органы.

По сведениям издания, 65-летняя пенсионерка Альфира Имангулова, работавшая в участковой избирательной комиссии N553 в поселке Победа Азнакаевского района, написала заявление в районную прокуратуру, попросив не рассматривать ее прежнее заявление о фальсификациях. По словам знакомых пенсионерки, это произошло после того, как женщину сначала навестила "делегация" из районной администрации, а потом ее свозили на беседу к главе района Марселю Шайдуллину.

Шайдуллин в комментарии изданию не ответил на вопрос, имела ли место беседа, и предположил, что Имангуловой померещилась подделка бюллетеней. Сотрудники "Вечерней Казани" созвонились и с женщиной, которая теперь заявила, что фальсификаций не было, и отметила: "Я же была не единственным членом УИК, не могла все видеть".

Она подтвердила, что именно после разговора с Марселем Шайдуллиным передумала выяснять, имел ли место подлог на выборах. При этом пенсионерка говорит, что решение приняла сама - никто ее не заставлял и даже не уговаривал.

Накануне Имангулова отправила заявление в прокуратуру, в котором указала, что на участке, где они дежурила, по указанию "опытных товарищей" члены УИК заполнили бюллетени за тех избирателей, которые не пришли на выборы президента Татарстана, а паспортные данные "сами придумали". Всего таким образом были подделаны подписи "больше половины включенных в список" избирателей.

Позднее раскаявшаяся женщина попыталась сообщить о совершенной фальсификации следователям. Однако те ее выслушали и отправили восвояси, предупредив, что за такие признания грозит до пяти лет тюрьмы. Тогда Имангулова решила писать прокурору.

Выборы в Татарстане прошли в единый день голосования 13 сентября. Избирались президент Татарстана и депутаты местных советов. Главой республики ожидаемо стал Рустам Минниханов, его инаугурация состоялась в Казани сегодня, 18 сентября, передает "Интерфакс".

Согласно официальным данным Центризбиркома республики, на территории Татарстана зарегистрировано лишь семь жалоб. Однако нарушений в ходе голосования случилось куда больше, пишет "Московский комсомолец".

По данным газеты, на избирательных участках в Казани произошли минимум две крупные драки. Кроме того, в некоторых местах были зафиксированы подозрительно широкие прорези в урнах для бюллетеней - гораздо шире разрешенных законом. А на одном из УИК членам комиссии удалось заснять на видео вброс пачки бюллетеней.

По данным МВД по республике, выборы прошли без происшествий. Эксцессов на избирательных участках не было.