Глава ЦИК Элла Памфилова пригрозила исками за клевету авторам заявлений о "каруселях" с открепительными
© РИА Новости / Евгения Новоженина
Глава ЦИК Элла Памфилова пригрозила исками за клевету авторам заявлений о "каруселях" с открепительными "Пытаются опять истерить и спекулировать темой открепительных, что там какие-то "карусели" с открепительными - это полная чушь, - сказала Памфилова журналистам. - Особенно это касается Москвы и Московской области, там их выдано ничтожное количество"
 
 
 
Глава ЦИК Элла Памфилова пригрозила исками за клевету авторам заявлений о "каруселях" с открепительными
© РИА Новости / Евгения Новоженина
 
 
 
"Пытаются опять истерить и спекулировать темой открепительных, что там какие-то "карусели" с открепительными - это полная чушь, - сказала Памфилова журналистам. - Особенно это касается Москвы и Московской области, там их выдано ничтожное количество"
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Глава ЦИК Элла Памфилова пригрозила исками за клевету авторам заявлений о "каруселях" с открепительными, сообщает ТАСС. Ранее она заявила о тщательной проверке сообщений из Барнаула. А в других регионах такого нет, уверена глава Центризбиркома. Однако от кандидатов поступают все новые сигналы о массовом организованном голосовании.

"Пытаются опять истерить и спекулировать темой открепительных, что там какие-то "карусели" с открепительными - это полная чушь, - сказала Памфилова журналистам. - Особенно это касается Москвы и Московской области, там их выдано ничтожное количество".

"Если будут продолжать делать такие заявления, мы будем просто подавать в суд за клевету, за осознанную попытку дискредитировать выборы. Если есть какие-то факты - пусть нам присылают, мы тут же будем реагировать", - пообещала она.

- ВСЕ новости о выборах: досье NEWSru.com

Памфилова добавила, что люди выступают с указанными утверждениями, "не зная сути и механизма, насколько строгая отчетность по этим открепительным".

Для новой главы ЦИК нынешняя избирательная кампания - первая на федеральном уровне. В минувший четверг Элла Памфилова заявила, что готова подать в отставку, если выборы в Государственную думу провалятся.

Сигналы от кандидатов

Из Москвы традиционно поступает много сообщений о нарушениях. В нынешний единый день голосования претензии "концентрируются" вокруг выборов по одномандатным округам.

При этом официальные данные ЦИК о явке в Москве и Петербурге на момент написания заметки представлены лишь на 10:00 утра. Крупнейшие мегаполисы стали на этот момент "антилидерами": в столице до участков дошли 2,77% избирателей, а в Питере - 1,65%. А при низкой явке потенциальный эффект от манипуляций выше.

Издание The Insider собрало свидетельства троих московских кандидатов-одномандатников - Николая Ляскина, Константина Янкаускаса и Юлии Галяминой.

Галямина ведет подробную хронику в своем Twitter, сообщает об организованном подвозе избирателей и публикует номера автобусов, на которых возят "карусельщиков".

Ляскина возмущает массовый подвоз курсантов МЧС. "Мой главный конкурент от "Единой России" - президент этой академии МЧС. И вот сейчас все студенты в форме и в оранжевых беретах просто стоят на этом участке, к которому они прикреплены", - заявил он. В своем Twitter он также писал, что курсантам выдают по два бюллетеня (за партии и за кандидатов-одномандатников), несмотря на то, что у них временная регистрация. В интервью The Insider об этом не говорится.

Янкаускас сообщает о массовом подвозе избирателей, а также о нарушении правил голосования по дополнительному списку для курсантов МВД.

В Twitter-аккаунте шеф-редактора сайта Kavpolit Беслана Успанова собраны видео нарушений в Дагестане: там чаще сами работники избирательных комиссий просто запихивают в урны пачки бюллетеней.

Выборы в Госдуму проходят сегодня по смешанной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. В этот же день проходят выборы заксобраний в 39 регионах страны, в семи субъектах проходят прямые выборы высших должностных лиц, также проводятся порядка 5 тысяч муниципальных кампаний. В общей сложности будет замещаться порядка 38 тысяч мандатов, в кампаниях всех уровней участвуют более 103 тысяч кандидатов.