Мещанский суд Москвы приговорил Быкова к 6,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет
Телекомпания 'Эхо'
Мещанский суд Москвы приговорил Быкова к 6,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет Cуд признал Быкова виновным в организации покушения на убийство красноярского предпринимателя Струганова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мещанский суд Москвы приговорил Быкова к 6,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Cуд признал Быкова виновным в организации покушения на убийство красноярского предпринимателя Струганова
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Суд также признал Быкова виновным в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Защита Быкова хочет добиться оправдательного приговора
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В последнем слове подсудимый Быков заявил о своей невиновности
Телекомпания 'Эхо'

Мещанский суд Москвы приговорил бывшего директора КрАЗа Анатолия Быкова к 6,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет. Сразу из зала суда он вышел на свободу, сообщает "Интерфакс".

Cуд признал Быкова виновным в организации покушения на убийство (ст. 33, 30, 105 УК РФ) красноярского предпринимателя Павла Струганова в сентябре 2000 года.

Суд также признал Быкова виновным в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия (ст. 222 УК РФ).

Вместе с тем суд изменил Быкову меру пресечения на подписку о невыезде и, учитывая то, что Быков свыше 20 месяцев находится с следственном изоляторе, постановил освободить его из-под стражи в зале суда.

Быков также обязан возместить судебные издержки за доставку свидетелей в размере 108 тысяч рублей.

Защита Быкова хочет добиться оправдательного приговора

Адвокат бывшего главы КрАЗа Анатолия Быкова Генрих Падва намерен в течение ближайших семи суток обжаловать приговор своему подзащитному.

"Это, конечно, косвенное признание его невиновности - не стал бы суд назначать условное наказание, будь он виновен. Однако, мы по-прежнему настаиваем на оправдательном приговоре", - сказал Падва в интервью "Интерфаксу".

В свою очередь, государственный обвинитель Светлана Емельянова сказала, что пока не решила, будет ли обжаловать приговор Быкову. "У меня есть еще семь дней, и за это время я крайне тщательным образом проанализирую текст приговора и приму соответствующее решение", - отметила прокурор.

Прокурор требовал посадить Быкова на 9 лет

Прокуратура Северо-Западного округа Москвы обвиняла Быкова в организации покушения на красноярского предпринимателя Павла (Вилора) Струганова, известного в криминальных кругах под кличкой Паша Цветомузыка.

Мещанский муниципальный суд Москвы рассматривал дело с января 2002 года, процесс несколько раз откладывался по разным причинам. Быков с 4 октября 2000 года содержался в следственном изоляторе "Лефортово".

Обвинение требовало приговорить Быкова к девяти годам тюрьмы. Защита настаивала на оправдательном приговоре, так как, по мнению адвокатов, в деле отсутствует событие преступления: предприниматель Струганов жив и не пострадал.

Убийство 38-летнего Струганова было инсценировано правоохранительными органами 29 сентября 2000 года в центре Москвы, на Кутузовском проспекте. Прокуратура располагала признательными показаниями Александра Василенко, который утверждал, что Быков поручил ему убить Струганова.

Впоследствии Василенко отказался от своих показаний.

В последнем слове подсудимый Быков заявил о своей невиновности.

В Генпрокуратуре тщательно изучат приговор Быкову

Генеральная прокуратура России в целом удовлетворена приговором суда в отношении бывшего руководителя Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова.

"С точки зрения квалификации преступления, анализа доказательной базы и признания вины подсудимого прокуратура удовлетворена позицией суда. Однако по вопросу о мере наказания и основаниям ее применения еще не все ясно", - заявил официальный представитель Генпрокуратуры Леонид Трошин.

Позиция прокуратуры, по словам Трошина, будет уточнена после тщательного изучения приговора. "После ознакомления с полным текстом приговора будет рассмотрен вопрос о целесообразности внесения протеста", - сказал представитель Генпрокуратуры.

Освобождение Быкова повлияет на расстановку предвыборных сил в Красноярском крае

Член Совета Федерации от Законодательного Собрания Красноярского края Вячеслав Новиков считает, что освобождение из зала суда бывшего главы КРАЗА Анатолия Быкова кардинальным образом повлияет на предвыборную ситуации в крае.

"Быков фигура влиятельная для этого региона, и вердикт суда по сути сделает его еще влиятельнее. То, что его не посадили, а дали условный срок, прибавит ему популярности и авторитета. У нас ведь народ любит невинно пострадавших", - сказал в среду Новиков.

По его словам, поддержка Быковым той ли иной кандидатуры на выборах может иметь решающее значение. "Быкова в крае поддерживает не менее 15 процентов местного населения, и это устойчивая поддержка. Сам он конечно не будет претендовать на губернаторское кресло. Хотя если бы у него была бы такая возможность, он, вне всякого сомнения, ею воспользовался бы", - не сомневается Новиков.

Как он полагает, Быков окажет поддержку одному из трех кандидатов - главе Законодательного собрания края Александру Уссу либо губернатору Таймыра Александру Хлопонину или же мэру Красноярска Петру Пимашкову, сообщает "Интерфакс". "Не исключаю, что это может быть Усс, учитывая, что влияние Быкова распространяется и на местный парламент", - добавил сенатор.

Между тем, адвокат Быкова Генрих Падва высказал мнение, что его подзащитный имеет право выдвигать свою кандидатуру на выборах губернатора Красноярского края.

Адвокат подчеркнул, что Быков не лишен избирательных прав, однако не намерен участвовать в качестве кандидата в предвыборной кампании края. По мнению защитника, Быков должен также обладать правами на свободное передвижение.

Сам Быков сразу после гибели губернатора Красноярского края Александра Лебедя заявил журналистам, что при любом исходе процесса не будет выдвигать свою кандидатуру на пост губернатора края.