Горбачев призвал защитить Путина от его окружения и рекомендовал Медведеву уйти с поста главы администрации
RTV International
Горбачев призвал защитить Путина от его окружения и рекомендовал Медведеву уйти с поста главы администрации Президент России Владимир Путин во время своего первого срока покончил с хаосом, установил стабильность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Горбачев призвал защитить Путина от его окружения и рекомендовал Медведеву уйти с поста главы администрации
RTV International
 
 
 
Президент России Владимир Путин во время своего первого срока покончил с хаосом, установил стабильность
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению главы президентской администрации Медведева, Россия как государство может распасться
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин во время своего первого президентского срока многого достиг именно на базе перестройки. Такого мнения придерживается лидер бывшего СССР Михаил Горбачев.

Политика перестройки остается актуальной и через двадцать лет после ее провозглашения, и именно она привела Россию к той точке, откуда возврат в прошлое невозможен, цитирует Горбачева швейцарская газета Tagblatt (перевод публикует сайт Inopressa.ru).

Хотя казалось, что с распадом Советского Союза реформа потерпела неудачу, все же она победила. Горбачев признает, что на этом пути имелись провалы и драмы, и они еще будут встречаться. Наверное, понадобится еще некоторое время, чтобы Россия могла называться стабильным демократическим государством. Но, тем не менее, перестройка явилась прорывом к свободе.

Президент России Владимир Путин во время своего первого срока покончил с хаосом, установил стабильность. В стране появились условия для экономического роста. Да и то, что мы услышали после переизбрания Путина в его Послании президента России Федеральному собранию РФ, все еще было программой, которую россияне восприняли с удовлетворением. Она включала в себя рост доходов, повышение пенсий и стипендий, предполагала модернизацию перерабатывающей промышленности и, благодаря новым технологиям, развитие страны в направлении постиндустриального общества. И, что особенно важно, речь в ней шла о поддержке мелкого и среднего бизнеса, о борьбе с коррупцией и бедностью.

Горбачев призывает защитить Путина от влияния его окружения

По мнению Горбачева, Владимир Путин войдет в историю, только если продолжит расчищать путь к модернизации, росту доходов, к борьбе с коррупцией, к укреплению и развитию демократии. Однако политика нынешнего правительства вызывает большое беспокойство.

Закон о монетизации льгот был подготовлен недостаточно продуманно и вызвал протесты. Терпение людей в России исчерпано - это за последние месяцы показали демонстрации пенсионеров и ветеранов.

Однако Горбачев убежден, что Россия не встала и не встанет на путь тоталитаризма. "Возвращение в прошлое невозможно - в это свой взнос внесла перестройка", - заявляет он.

"Я испытал на собственной шкуре, что означает понятие "окружение президента". Многих из этого "окружения" интересует только собственность, желание за несколько лет пребывания у кормила власти обеспечить будущее лично себе. А думать нужно о судьбе страны. Мы должны защитить Путина от влияния таких людей. Но и сам президент тоже должен занять соответствующую позицию", - говорит Горбачев.

"Я думаю, мы должны помогать президенту. Мы не можем допустить, что его дискредитируют бюрократы "из его окружения", у которых социальное мышление отсутствует полностью", - пишет Горбачев.

Горбачев крайне обеспокоен ситуацией, сложившейся в российских средствах массовой информации. По его словам, сегодня в России трудно, особенно по телевидению, получить более или менее полную и правдивую информацию о том, что происходит в стране. Беспокойство вызывают также некоторые методы, которыми действуют милиция и правосудие.

По мнению главы президентской администрации Медведева, Россия как государство может распасться. Однако Горбачев утверждает, что он просто впадает в панику в Кремле. "Я хочу посоветовать ему: "Если ты не владеешь ситуацией, ты должен уйти".