Депутаты Госдумы предлагают законодательно запретить говорить о деньгах в "у.е.", "долларах" или "евро"
ogoniok.com
Депутаты Госдумы предлагают законодательно запретить говорить о деньгах в "у.е.", "долларах" или "евро"
 
 
 
Депутаты Госдумы предлагают законодательно запретить говорить о деньгах в "у.е.", "долларах" или "евро"
ogoniok.com

В Госдуму в среду внесен законопроект, запрещающий устанавливать цены на товары и услуги в России в условных единицах, так называемые "у.е.", или иностранной валюте. За нарушение предлагается штрафовать: граждан от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда, должностных лиц - от 40 до 50, юридических лиц - от 400 до 500 МРОТ.

Этот же документ запрещает госчиновникам, госслужащим и народным избранникам использовать термины "у.е.", "доллар" или "евро" в своих публичных выступлениях, в том числе и в средствах массовой информации. Законопроект оговаривает, что нарушение этих ограничений будет штрафоваться на 40-50 МРОТ (1 штрафной МРОТ составляет 100 рублей), сообщает РИА "Новости".

Депутаты на удивление оперативно откликнулись на озвученное на днях предложение Общественной палаты о запрете правительственным чиновникам произносить вслух названия других валют и озвучивать экономические показатели в иностранных деньгах. Такие меры, считают в общественной палате, помогут восстановить утраченное доверие к национальной валюте.

Инициаторами законопроекта выступила группа "единороссов" в составе, в частности, вице-спикера Госдумы Владимира Катренко и депутатов Валерия Гальченко, Виктора Гришина, Александра Москальца, Алексея Островского, Николая Харченко.

В документе, в частности, отмечается, что члены правительства РФ, члены Совета Федерации РФ, депутаты Госдумы, а также госслужащие "в публичных выступлениях, в том числе в средствах массовой информации, не в праве выражать в иностранной валюте (в условных единицах) сведения о стоимости товаров, работ, услуг, имущества, о суммах сделок, показателях бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, государственных и муниципальных заимствованиях, государственном и муниципальном долге".

Кроме того, запрещается использовать в СМИ, а также размещать на сайтах средств массовой информации в части информационно-телекоммуникационной сети общего пользования интернет, находящейся под юрисдикцией РФ, информацию, содержащую сведения о стоимости товаров, работ, услуг, имущества, о суммах сделок и так далее, выраженную в иностранной валюте либо в условных единицах.

Размещение в СМИ, в том числе и в интернете информации, содержащей сведения о стоимости товара, работы, услуг, суммах сделок, показателях бюджетов всех уровней и бюджетной системы РФ, выраженной в иностранной валюте либо условных единицах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 25 МРОТ, на должностных лиц - от 40 до 50 МРОТ, юрлиц - от 400 до 500 МРОТ.