Самая распространенная среди россиян вредная привычка - это курение
НТВ
Самая распространенная среди россиян вредная привычка - это курение Привычку долго и часто разговаривать по телефону замечают у своих близких 29% опрошенных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самая распространенная среди россиян вредная привычка - это курение
НТВ
 
 
 
Привычку долго и часто разговаривать по телефону замечают у своих близких 29% опрошенных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Менее свойственно россиянам все время опаздывать (22%)
Архив NEWSru.com

Две трети россиян признают, что у них лично имеется как минимум одна, а то и больше вредных привычек. Четвертая часть опрошенных либо не имела таких привычек вовсе (14%), либо успела от них избавиться (11%), выяснили социологи ВЦИОМ в ходе опроса.

По их данным, мужчинам более свойственно признаваться, что у них есть вредные привычки, чем женщинам (75% и 54%). Более того, к абсолютно безгрешным ("вредных привычек у меня никогда не было") себя относят только 6% мужчин и значительно больше - 21% - женщин. Как показал всероссийский опрос социологов, вредные привычки есть у всех, считает 78% россиян, не согласны с ними только 16%.

По мнению опрошенных россиян (от 64% до 79%), грызть ногти, карандаш или ручку, сплевывать на пол, ковырять в носу, использовать мат и другие нецензурные выражения, "слова-паразиты", постоянно опаздывать, - все это вредные привычки. Теребить волосы и предметы одежды тоже вредно, но в меньшей степени (55%).

Большинство респондентов - 73% - относит к дурным привычкам также и курение, хотя немало и тех (20%), кто считает, что это болезнь. Свыше половины опрошенных воспринимают как болезнь - наркоманию (76%) и алкоголизм (62%), реже - страсть к азартным играм и неконтролируемое обжорство (по 53%).

Самая распространенная среди россиян вредная привычка - это курение, 72% респондентов отмечают, что она есть у кого-либо из их близких, друзей, коллег по работе. Довольно часто в своем ближнем круге опрошенным приходится слышать нецензурные выражения (42%), "слова- паразиты" (30%).

Привычку долго и часто разговаривать по телефону замечают у своих близких 29% опрошенных. Менее свойственно россиянам все время опаздывать (22%), грызть ногти, карандаш или ручку (18-20%). С алкоголиками в ближайшем окружении сталкиваются 36% опрошенных, с азартными игроками - 12%, с наркоманами - 7%.

Между тем, по мнению 63% россиян, если вредная привычка безобидна и не мешает окружающим, то от нее необязательно избавляться. Меньше согласия в обществе по поводу тезиса, что вредные привычки - это способ расслабиться: 45% опрошенных согласны с этим утверждением, практически столько же - 42% - нет.