В Уфе вышедшие из берегов реки затапливают город, жителей перевозят на катере
Global Look Press
В Уфе вышедшие из берегов реки затапливают город, жителей перевозят на катере Оперативные группы проводят мониторинг паводковой обстановки на местах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Уфе вышедшие из берегов реки затапливают город, жителей перевозят на катере
Global Look Press
 
 
 
Оперативные группы проводят мониторинг паводковой обстановки на местах
МЧС России
 
 
 
По данным спасателей, все службы города к половодью готовы: работают противопаводковые комиссии города и районов и 19 противопаводковых штабов, 12 наблюдательных постов
МЧС России

Спасательные службы Уфы фиксируют рост уровня воды в местных реках, в связи с чем в городе затапливается все больше участков. В настоящее время под водой оказались улицы и территории частных домовладений в Кировском и Ленинском районах, сообщает "Служба спасения 112".

В частности, подтопленными оказались дороги, ведущие на базы отдыха "Солнечные пески" и "Рочер" в районе остановки "Мелькомбинат", к профилакторию "Речные зори". В данный момент отдыхающих в них нет. У персонала имеются плавсредства, отмечают спасатели.

Под водой также оказалась и дорога к садовым товариществам "Зеленый мыс" Кировского района, "Металлург" и "Керамика-3" Калининского района, автодорога в районе моста через старицу реки Белая между поселками Романовка и Козарез в Ленинском районе. Проезд по данным участкам дорог запрещен, установлены соответствующие знаки и ограждения.

- Паводки в Пермском крае: в одном из городов введен режим ЧС, в Перми спасатели начали эвакуировать жителей
- Новая технология взрыва и бомбежка с воздуха помогли уничтожить два опасных затора на реках Вологодской области

Накануне в районе Мелькомбината житель Уфы чуть не потерял свою машину. Его транспортное средство смыло и затопило водой в течение короткого времени, сообщает сайт UfacityNews.ru.

Судя по фотографиям, выложенным очевидцами в соцсети "ВКонтаке", иномарку пришлось вытаскивать из воды при помощи троса и другого автомобиля. Известно, что в момент затопления в автомобиле никто не находился.

Кроме того, спасателям пришлось эвакуировать семью из четырех человек, включая беременную женщину и ребенка, проживающих в доме в Кооперативной поляне. После того, как дом затопило, жителей переселили в пункт временного размещения, сообщает "Служба спасения 112".

По данным спасателей, все службы города к половодью готовы: работают противопаводковые комиссии города и районов и 19 противопаводковых штабов, 12 наблюдательных постов. Уточнен состав группировки сил и средств для проведения противопаводковых работ (2026 человек, 436 единиц техники и 68 единиц плавсредств). Организован учет беременных женщин, маломобильных граждан, проживающих в зоне возможного затопления. В медицинских организациях создан запас необходимых медицинских препаратов.

"В случае резкого подъема воды оповещение населения будет проводиться всеми имеющимися средствами, включая 104 электросирены, громкоговорящие устройства автомобилей служб и путем подомового обхода. Дополнительно предусмотрена экстренная рассылка через средства массовой информации", - сообщают в службе.

О первых случаях подтопления в Уфе спасатели сообщили 15 апреля. Тогда, в частности, сообщалось, что река Белая прибавила + 51 см, после чего уровень воды в ней составил 566 см. Река Уфа прибавила + 46 см (уровень 688 см).

В результате повышения уровня воды в реках в Ленинском районе Уфы произошел перелив автодороги в районе мостового перехода через старицу реки Белая между населенными пунктами Романовка и Козарез. Глубина перелива составляла около 40-45 см. Отрезанных от "большой земли" местных жителей перевозили на автомобиле высокой проходимости. 18 апреля было открыто движение по реке на катере, сообщает "ToDay News Ufa".

"Служба спасения 112" напоминает, что, по прогнозам Гидрометцентра Республики Башкортостан, в районе Уфы во время весеннего половодья ожидаются следующие максимальные уровни рек: реки Белой - 730-830 см, реки Уфа - 760-860, реки Дема - 580-680 см.