На руководство "прославившегося" в ходе прямой линии с Путиным рыбокомбината завели четыре новых уголовных дела
Global Look Press
На руководство "прославившегося" в ходе прямой линии с Путиным рыбокомбината завели четыре новых уголовных дела
 
 
 
На руководство "прославившегося" в ходе прямой линии с Путиным рыбокомбината завели четыре новых уголовных дела
Global Look Press

По итогам проверки рыбокомбината "Островной" на острове Шикотан в Сахалинской области местными следственными органами возбуждены четыре новых уголовных дела. Об этом, как сообщает ТАСС, на брифинге сегодня объявил заместитель генпрокурора РФ Юрий Гулягин.

В частности, возбуждено дело о преднамеренном банкротстве предприятия в отношении акционера комбината Владимира Белкина и его подчиненной Натальи Кашкаровой, а также о покушении на хищение бюджетных средств при возмещении рыбокомбинатом налога на добавленную стоимость на сумму более шести миллионов рублей.

Кроме того, на основании прокурорской проверки возбуждены дела о невыплате зарплаты работникам ООО "Островной рыбокомбинат" и по факту злоупотребления Белкиным и Кашкаровой своими должностными полномочиями, что причинило ущерб рабочим и кредиторам.

"Специальная комиссия продолжает работу на острове. В настоящее время организована проверка кадровых агентств в восьми субъектах РФ. Это Алтайский, Красноярский края, республика Бурятия, Удмуртия, Ивановской, Омской и Новосибирской областях, вербовавших работников на Шикотан", - отметил Гулягин.

Ситуация с комбинатом находится на контроле прокуратуры еще с 2014 года, но тогда разбирательство было прекращено в связи с примирением сторон и погашением задолженности перед сотрудниками. В прошлом году был установлен факт повторной невыплаты зарплат. В итоге уголовное дело было возбуждено в отношении Кашкаровой. Она была осуждена на 2,5 года условно с испытательным сроком два года.

Напомним, 14 апреля о проблемах на рыбокомбинате стало известно всей стране, когда работницы предприятия пожаловались на невыплату зарплат президенту России Владимиру Путину в ходе прямой линии.

Путин, выслушав женщин, признался, что у него просто нет слов, и спросил, обращались ли люди в соответствующие органы. Работники предприятия поведали, что им угрожали, и сообщили, что они жаловались в местную прокуратуру. Президент по итогам беседы принес извинения пострадавшим и поручил генпрокурору Юрию Чайке посмотреть внимательнее на эту ситуацию и проверить, соответствует ли занимаемой должности глава прокуратуры Сахалинской области.

Чайка направил в регион своего заместителя Юрия Гулягина, а Следственный комитет начал дополнительную проверку. На следующий день стало известно, что Гулягин, прокурор Сахалинской области Николай Рябов и губернатор региона Олег Кожемяко вылетели на остров Шикотан, чтобы лично разобраться с долгами по зарплате.

Утром 17 апреля пресс-служба правительства Сахалина отчиталась о погашении долгов перед нанятыми сезонными рабочими. По данным региональных властей, от действий руководства предприятия пострадало около 200 человек. Все долги - а их сумма превышает 6 млн рублей - планируется ликвидировать до конца текущей недели.

Кожемяко возложил ответственность за ситуацию на "Островном" на региональное агентство по труду и занятости населения и отправил в отставку руководителя этого ведомства Наталью Ковалеву. Кроме того, заместителю председателя правительства области Игорю Быстрову и и. о. руководителя агентства по рыболовству Сергею Диденко объявили строгие выговоры.