В трех школах Чебоксар под учебные классы переоборудуют гаражи, библиотеки и подсобные помещения
Moscow-Live.ru
В трех школах Чебоксар под учебные классы переоборудуют гаражи, библиотеки и подсобные помещения
 
 
 
В трех школах Чебоксар под учебные классы переоборудуют гаражи, библиотеки и подсобные помещения
Moscow-Live.ru

В трех школах Чебоксар под учебные классы переоборудуют гаражи, библиотеки и подсобные помещения, сообщает ГТРК "Чувашия".

В связи с тем, что число первоклассников растет, а количество мест в школах не меняется, часть неучебных помещений сделают учебными, чтобы принять больше учеников. К 1 сентября 2017 года в 4-й гимназии, 59-й и 61-й школах за счет капитального ремонта мастерских и гаражей должны появиться восемь дополнительных классов.

"Таким образом, в 59-й школе мы создаем три учебных кабинета для 1-х классов, а в уже имеющихся - это мастерские, мы переносим в подсобное помещение, которое находится в гараже, - рассказал начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров. - Мы его отремонтируем, создадим необходимые условия, предоставим в Роспотребнадзор, чтобы они приняли его как учебное помещение.

По словам директора школы N59 Ольги Курмаевой, планируется перенести два класса технологии для мальчиков, а один кабинет в самой школе будет перепрофилирован под кабинет для первоклассников.

При этом в школах после ввода дополнительных помещений придется поменять расписание занятий и увеличить длительность перемен, чтобы дети успевали одеться и перейти в другой корпус. На капитальный ремонт неучебных помещений городской бюджет выделил десять миллионов рублей.

В Чебоксарах в новом учебном году в школы придут около семи тысяч первоклассников, что на 17% больше, чем в прошлом году, два месяца назад отмечал сайт "Советская Чувашия" со ссылкой на Дмитрия Захарова. И особенная нагрузка как раз ложится на упомянутые школы N59 и N61, гимназию N4, а также на гимназию N2. Отчасти увеличение числа первоклассников объясняется хитростью родителей, оформляющих фиктивную прописку своих чад поближе к желанному учебному заведению.