"Единая Россия" на выборах в Законодательное собрание Новосибирской области в октябре впервые откажется от тактики "паровозов"
Единая Россия
"Единая Россия" на выборах в Законодательное собрание Новосибирской области в октябре впервые откажется от тактики "паровозов" Вячеслав Володин признал, что такое решение было принято именно в Новосибирской области потому что, местное отделение партии - "одно из самых сильных в стране"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Единая Россия" на выборах в Законодательное собрание Новосибирской области в октябре впервые откажется от тактики "паровозов"
Единая Россия
 
 
 
Вячеслав Володин признал, что такое решение было принято именно в Новосибирской области потому что, местное отделение партии - "одно из самых сильных в стране"
Единая Россия
 
 
 
Выборы в Законодательное собрание Новосибирской области пройдут по смешанной системе. Жителям предстоит избрать депутатов в 38 одномандатных округах и 38 депутатов по спискам политических партий
Единая Россия

"Единая Россия" на выборах в Законодательное собрание Новосибирской области в октябре впервые откажется от тактики "паровозов" - когда во главе партийного списка ставится "рейтинговое" высокопоставленное лицо, которое, однако, заведомо не собирается работать депутатом. Как заявил секретарь президиума генерального Совета партии Вячеслав Володин, такое решение - очередной шаг модернизации "Единой России" в технологическом плане.

Он признал, что такое решение было принято именно в Новосибирской области потому что, местное отделение партии - "одно из самых сильных в стране" (по данным Фонда "Общественное мнение", его рейтинг - 55%) и, по мнению руководства ЕР, сможет уже сейчас реализовать такой подход в отличие от многих других.

Регион успешно развивается: реализуется эффективная жилищная политика, отсутствуют внешние долги, подчеркнул Володин. В связи с этим именно в Новосибирской области использование нового партийного подхода к технологии избирательной кампании может оказаться наиболее эффективным, считает он.

Секретарь Генсовета "Единой России" отметил, что от успеха новосибирского опыта будет зависеть его распространение в других регионах, передает РИА "Новости". По его словам, новое решение позволит расширить кадровый потенциал партии. "Для наших региональных депутатов это будет испытанием - смогут ли они стать депутатами Госдумы, и если будет лучший результат, то они смогут стать ими, если худший, то сами поймут, что обуза в политике", - сказал он.

Региональное отделение партии в четверг утвердило своих кандидатов на выборы, которые состоятся 10 октября. Первую тройку областного списка, вместо заявленного ранее губернатора Виктора Толоконского, возглавил его первый заместитель Василий Юрченко. В нее также вошел мэр Новосибирска Владимир Городецкий и председатель областного парламента Алексей Беспаликов.

"Да, если бы Виктор Александрович (Толоконский) возглавил список, нам было бы легче, мы более убедительнее выступили бы на региональных выборах, потому что на сегодняшний день самый рейтинговый политик - это Толоконский", - сказал Володин. Однако "было бы неправильно, исходя из того, что изменилась политическая ситуация и изменились решения оппонентов, нам для достижения победы следовать старым правилам", подчеркнул он.

"Мы изменили подход, потому что наши оппоненты определенным образом сформировали свои тройки. Если бы мы пошли старым путем, то мы бы опять слышали упреки, что "вы не можете без губернатора побеждать". Если мы говорим о том, что мы партия модернизации, партия, которая сама способна меняться, давайте меняться и в плане технологическом", - сказал секретарь Генсовета.

Володин призвал партийный актив региона к пониманию важности подобных изменений в технологии партийной работы, отметив, что это путь самосовершенствования. Он также отметил, что Толоконский остается лицом всей избирательной кампании партии в регионе, человеком, который во многом предопределил ее сегодняшний рейтинг.

Сам губернатор подтвердил, что намерен активно участвовать в предвыборной кампании. "Я на себя лично возлагаю всю ответственность за эту работу, сделаю все возможное и необходимое, чтобы мы получили это доверие избирателей, добились убедительной победы на предстоящих выборах", - заявил он.

В свою очередь глава новосибирских единороссов Алексей Беспаликов заявил, что первостепенная задача реготделения партии на предстоящих выборах - завоевание большинства депутатских мандатов. "Имейте все в виду, что Виктор Александрович (Толоконский) с нами, Виктор Александрович по-прежнему губернатор Новосибирской области, Виктор Александрович будет возглавлять область и иметь решающее значение в нашей избирательной кампании", - цитирует его агентство.

Выборы в Законодательное собрание Новосибирской области пройдут по смешанной системе. Жителям предстоит избрать депутатов в 38 одномандатных округах и 38 депутатов по спискам политических партий.