17 августа возле поста милиции рядом с административной границей Северной Осетии и Ингушетии террорист-смертник привел в действие взрывное устройство мощностью от 600 до 800 граммов
НТВ
17 августа возле поста милиции рядом с административной границей Северной Осетии и Ингушетии террорист-смертник привел в действие взрывное устройство мощностью от 600 до 800 граммов Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев провел в четверг два совещания по расследованию терактов 17 августа в Северной Осетии и Пятигорске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
17 августа возле поста милиции рядом с административной границей Северной Осетии и Ингушетии террорист-смертник привел в действие взрывное устройство мощностью от 600 до 800 граммов
НТВ
 
 
 
Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев провел в четверг два совещания по расследованию терактов 17 августа в Северной Осетии и Пятигорске
Вести
 
 
 
В тот же день ближе к вечеру в Пятигорске вблизи кафе на улице Кирова был взорван заминированный автомобиль, в результате чего около 30 человек получили ранения
НТВ

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев провел в четверг два совещания по расследованию терактов 17 августа в Северной Осетии и Пятигорске. Он сообщил, что в уголовном деле по факту первого взрыва появился подозреваемый, в отношении него проводятся оперативные мероприятия. По второму взрыву правоохранительные органы получили оперативную информацию, которая поможет раскрыть преступление, сказал он.

Напомним, утром 17 августа возле поста милиции рядом с административной границей Северной Осетии и Ингушетии террорист-смертник привел в действие взрывное устройство мощностью от 600 до 800 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате один милиционер погиб, двое его коллег получили ранения. Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) РФ по Северной Осетии возбудило уголовное дело по ст. 317 УК РФ (покушение на жизнь сотрудника милиции) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ).

В тот же день ближе к вечеру в Пятигорске вблизи кафе на улице Кирова был взорван заминированный автомобиль, в результате чего около 30 человек получили ранения. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ (теракт), ст. 30 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ).

"Что касается взрыва, который произошел в Северной Осетии, есть конкретный подозреваемый, в отношении него проводятся оперативные мероприятия", - сообщил Нургалиев на совещании в Пятигорске. По его словам, совместные оперативно-следственные группы, куда вошли сотрудники СКП, были созданы в первые минуты после совершения данных преступлений.

На совещании руководителей органов внутренних дел Северо-Кавказского федерального округа "было детально доложено о ходе расследования данных преступлений", сказал министр. "По итогам данного доклада можно сказать, что по Пятигорску есть реальная оперативная база, некоторые наработки, информация сейчас отрабатывается", - добавил он.

"Это были резонансные преступления, в обоих случаях пострадали люди. В Северной Осетии погиб наш сотрудник из Ивановской области, трое из наших сотрудников получили ранения", - напомнил глава МВД. "Сегодня нам важно понять, какова причинно-следственная связь у одного и второго преступления, а также кто за ними стоит", - подчеркнул Нургалиев.

Он пообещал, что правоохранительные органы сделают все, чтобы раскрыть эти преступления, "чтобы на территории Северо-Кавказского федерального округа их больше не было", передают его слова центральные российские агентства.

В день взрыва в Северной Осетии пресс-секретарь СУ СКП РФ по Северной Осетии Мария Гасоева сообщила, что террорист-смертник погиб на месте, его личность не установлена. Силовики при этом озвучивали сразу три противоречащие друг другу версии.

По данным неназванного представителя республиканского МВД, смертник, "подошел непосредственно к самому посту, остановился возле шлагбаума и привел в действие неустановленное взрывное устройство". В пресс-службе МВД, а также в СУ СКП РФ по Северной Осетии заявили, что милиционеры остановили 20-летнего юношу для проверки документов, и тогда он подорвал себя. Наконец, один из следователей сообщил, что взрыв прогремел на территории Ингушетии, когда милиционеры якобы остановили при въезде в Северную Осетию автомобиль (возможно, маршрутку). "Пояс шахида" был на водителе.

Кроме того, в правоохранительных органах сообщили о схваченном пособнике террориста, который пытался скрыться сразу после взрыва. Как сообщалось, задержанный уже дал показания, заявив, что террористов было только двое.

В Пятигорске же продолжаются поиски владельца взорванного автомобиля ВАЗ-2160 - 42-летнего Александра Кима, который проходит по делу как свидетель, а не подозреваемый. Как выяснилось, Ким владел автомобилем по доверенности и занимался частным извозом, не имея постоянного места работы.

Родственники Кима и его знакомые рассказали, что связь с ним пропала вечером накануне взрыва. Он перестал отвечать на звонки, но в тот момент это никого не насторожило, так как он нередко развозил по ночам туристов по Кавминводам. Следователи уже практически не рассчитывают найти Кима живым. Предположительно, боевики могли устранить его как опасного свидетеля.

Глава СКП Александр Бастрыкин, курирующий расследование на месте, сообщил, что на данный момент у следствия нет информации об организаторах и исполнителях теракта. Вместе с тем он выразил уверенность, что дело будет раскрыто.

Между тем в четверг стало известно, что в Пятигорск из Сочи прибыл президент России Дмитрий Медведев. Глава государства впервые посещает этот город, ставший в январе 2010 года столицей нового Северо-Кавказского федерального округа. Планируется, что Медведев встретится с представителями правоохранительных органов и общественности, чтобы обсудить проект федерального закона "О полиции".