Москва, август 1991 года
Russian Look
Москва, август 1991 года Москва, август 1991 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, август 1991 года
Russian Look
 
 
 
Москва, август 1991 года
Russian Look
 
 
 
Москва, август 1991 года
Russian Look

В преддверии 23-й годовщины августовского путча, когда в Москву ввели танки, а в стране объявили чрезвычайное положение, социологи узнали мнение россиян по поводу произошедшего в те дни. Также они выяснили, что граждане РФ стали больше бояться войны с ближайшими соседями.

Так, по сведениям "Левада-Центра", 41% опрошенных считают, что августовский путч - это "трагическое событие, имевшее гибельные последствия для страны и народа". В свою очередь 36% опрошенных назвали это "эпизодом борьбы за власть в высшем руководстве страны". Лишь 9% респондентов назвали события августа 1991 года "победой демократической революции, покончившей с властью КПСС". Не смогли ответить на заданный вопрос 15% опрошенных.

Если в 2013 году большинство россиян (57%) считали, что не правы в конфликте были и Борис Ельцин с демократами, и Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), то в этом году ситуация почти не изменилась - таких респондентов 54%. Сейчас Ельцина и демократов называют правыми 13% опрошенных, а ГКЧП - 14%. Год назад на стороне экс-президента было 11% респондентов, а на стороне госкомитета по ЧП - 10%.

При этом сегодня почти половина россиян - 47% - уверены, что с тех пор страна пошла в неправильном направлении. Обратной точки зрения придерживаются лишь 27%. Еще 26% пока не определились.

Что касается граждан, которые считают, что у РФ может начаться война с ближайшими соседями, то таких сейчас 23%. В прошлом году их было всего 10%, утверждают специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Из опроса ВЦИОМа также следует, что наиболее реальной угрозой для России в настоящее время является заселение представителями других национальностей, в этом уверены 27% опрошенных. При этом 35% респондентов считают, что "это возможно, но маловероятно", и еще столько же уверены, что "это практически нереально".

Зюганов: "Горбачев наплевал на все и смылся"

19-21 августа 1991 года в Москве произошла попытка государственного поворота. Тогда высшие должностные лица СССР, создавшие ГКЧП и выступившие против проводимых президентом Михаилом Горбачевым реформ, отстранили главу государства от власти на три дня. ГКЧП принял решение о запрете деятельности оппозиционных партий и движений, а также ряда газет. В Москву были введены войска.

Ответом на создание ГКЧП стали массовые демонстрации и митинги протеста в том числе и в Москве. Демократические силы, которыми руководил Борис Ельцин встали во главе сопротивления и отказались подчиняться ГКЧП. Впоследствии комитет объявил о самороспуске, а бывшие его члены были арестованы, после этого Горбачев ушел с должности Генерального секретаря ЦК КПСС и вышел из партии.

На выборах президента РСФСР (первых и единственных выборов с таким названием), состоявшихся в июне 1991 года, выиграл Ельцин. В декабре 1991 года Горбачев объявил об отставке с поста президента, после чего над Кремлем спустили флаг СССР.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя события 23-летней давности, предложил отдать Горбачева под трибунал. "Никакого государственного переворота не было. Погубили себя и страну. Надо отдать под трибунал Горбачева, чтобы страна его осудила, чтобы был общественный трибунал. Первое лицо государства прежде всего отвечает за территориальную целостность страны, общественную безопасность. А он наплевал на все и смылся", - рассказал Зюганов "Русской службе новостей".