Люблинский суд Москвы частично удовлетворил требования заммэра столицы Максима Ликсутова о защите чести и достоинства, который обвинял оппозиционера Алексея Навального в публикации порочащих сведений
Люблинский районный суд города Москвы
Люблинский суд Москвы частично удовлетворил требования заммэра столицы Максима Ликсутова о защите чести и достоинства, который обвинял оппозиционера Алексея Навального в публикации порочащих сведений Сумма компенсации, определенной судом, составила 600 тысяч рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Люблинский суд Москвы частично удовлетворил требования заммэра столицы Максима Ликсутова о защите чести и достоинства, который обвинял оппозиционера Алексея Навального в публикации порочащих сведений
Люблинский районный суд города Москвы
 
 
 
Сумма компенсации, определенной судом, составила 600 тысяч рублей
Global Look Press
 
 
 
Это вдвое меньше тех денег, которых требовал Ликсутов
Правительство Москвы

Люблинский суд Москвы частично удовлетворил требования заммэра столицы Максима Ликсутова о защите чести и достоинства, который обвинял оппозиционера Алексея Навального в публикации порочащих сведений. По информации РИА "Новости", судья Анна Зотько признала распространенные ответчиком сведения порочащими честь и достоинство Ликсутова и постановила взыскать с него 600 тысяч 200 рублей (500 тысяч пойдут на оплату услуг адвоката чиновника).

Это вдвое меньше тех денег, которых требовал Ликсутов, сообщила в Twitter пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. Отметим, что, по информации ИТАР-ТАСС, полученные денежные средства чиновник обещает потратить на благотворительные цели.

- Ликсутов решил, что отвечать за унижение его чести и достоинства будет один Навальный, без его соратника Албурова и ФБК

Помимо этого, Навальный должен в течение 10 дней опубликовать опровержение порочащей информации о Ликсутове там же, где была обнародована вызвавшая возмущение Ликсутова статья о нем, - то есть в блоге оппозиционера в "Живом журнале". Отметим, что на территории России этот ресурс был ранее заблокирован.

Ликсутов добился рассмотрения дела в закрытом режиме, поскольку во время разбирательства может зайти речь о служебных тайнах. В свою очередь Навальный выразил недоумение тем, что процесс был закрыт и прошел в отсутствие его адвоката, который находится в настоящее время в отпуске.

"То, что сегодняшний суд был закрыт, еще раз показывает, что мэрия Москвы пытается скрыть информацию о коррупционных делишках", - заявил оппозиционер после суда (видtозапись с монологом Навального доступна на YouTube). Теперь Навальный намерен обжаловать решение Люблинского суда, сообщает "Русская служба новостей".

Заммэра подал иск с требованием опровергнуть опубликованную в блоге Навального информацию, выплатить компенсацию за ущемление его чести и достоинства в размере 1,5 млн рублей и компенсировать расходы на адвоката в размере 500 тыс. рублей. Позднее сумма была увеличена до 3 млн рублей. Однако потом снижена обратно, до первоначальной - 1,5 млн рублей.

Недовольство чиновника вызвала публикация данных о том, что он якобы не задекларировал зарубежные активы. Напомним, по условиям домашнего ареста, под которым с 4 марта содержится Алексей Навальный, он не имеет права пользоваться интернетом. Вместо него работает "коллективный Навальный" - сотрудники Фонда борьбы с коррупцией и жена оппозиционера Юлия. При этом блог остается заблокированным по требованию Роскомнадзора.

Оспариваемые Ликсутовым сведения были опубликованы 27 мая. В публикации утверждалось, что вице-мэр скрыл информацию о принадлежащих ему акции кипрской офшорной компании. Российским чиновникам с 2013 года запрещено владеть зарубежными активами.

Фонд борьбы с коррупцией основывал свои обвинения на официально полученной выписке из регистрационного департамента Министерства торговли, промышленности и туризма Кипра.

Сторонники Навального призвали европейцев надавить на Yves Rocher

Бывший глава предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков призвал европейцев оказать давление на французскую компанию Yves Rocher, чтобы она заняла "четкую и однозначную" позицию по делу братьев Навальных - другому судебному разбирательству, в котором замешан оппозиционер.

По мнению Волкова, необходимо заставить руководство компании публично ответить на вопрос: "Был или не был нанесен ущерб действиями Алексея Навального?", - передает портал Slon.

Волков планирует сделать это с помощью онлайн-петиции, которую призывает подписать прежде всего "молодых профессионалов российского происхождения, которые сейчас живут и работают в Европе". Сам Волков, специализирующийся на IT-технологиях, в данный момент живет и работает в Люксембурге.

В рамках дела Yves Rocher Алексей и Олег Навальные обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств. По данным предварительного следствия, братья Навальные мошенническим путем похитили денежные средства ООО "Ив Роше Восток" в размере свыше 26,7 млн рублей, а также ООО "Многопрофильная процессинговая компания" в размере более 4,4 млн рублей. Указанные денежные средства, как утверждается, в дальнейшем были легализованы путем перечисления по фиктивным основаниям на подконтрольное Навальным и их родственникам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению".

Согласно материалам дела Yves Rocher, которые публиковал Навальный, компания официально уведомила следствие об отсутствии ущерба, однако публично об этом не заявляла.

В 2013 году Алексея Навального признали виновным по делу "Кировлеса". 18 июля прошлого года Ленинский суд Кирова приговорил его к пяти годам заключения за хищения на этом предприятии. Однако на следующий день его освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. 16 октября Кировский областной суд изменил приговор, заменив реальное наказание на условный срок.