Суд Автозаводского района Нижнего Новгорода освободил из-под стражи сотрудника кафе "Фламинго" Ахмеда Байрамова, которого задержали по делу о нарушении прав сестры модели Натальи Водяновой
Автозаводский районный суд города Нижний Новгород
Суд Автозаводского района Нижнего Новгорода освободил из-под стражи сотрудника кафе "Фламинго" Ахмеда Байрамова, которого задержали по делу о нарушении прав сестры модели Натальи Водяновой В СК ходатайствовали о том, чтобы Байрамова поместили под домашним арестом. Теперь следственный отдел по Автозаводскому району будет ходатайствовать о подписке о невыезде для подозреваемого
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Автозаводского района Нижнего Новгорода освободил из-под стражи сотрудника кафе "Фламинго" Ахмеда Байрамова, которого задержали по делу о нарушении прав сестры модели Натальи Водяновой
Автозаводский районный суд города Нижний Новгород
 
 
 
В СК ходатайствовали о том, чтобы Байрамова поместили под домашним арестом. Теперь следственный отдел по Автозаводскому району будет ходатайствовать о подписке о невыезде для подозреваемого
Moscow-Live.ru
 
 
 
Байрамова подозревают в преступлении, предусмотренном п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ
Архив NEWSru.com

Суд Автозаводского района Нижнего Новгорода освободил из-под стражи сотрудника кафе "Фламинго" Ахмеда Байрамова, которого задержали по делу о нарушении прав сестры модели Натальи Водяновой. Таким образом, судебная инстанция не поддержала просьбу следствия.

В СК ходатайствовали о том, чтобы Байрамова поместили под домашний арест. Теперь следственный отдел по Автозаводскому району будет ходатайствовать о подписке о невыезде для подозреваемого, сообщает ТАСС.

В настоящее время мужчину, который находился в преддверии суда в изоляторе временного содержания, уже отпустили из-под стражи. При вынесении решения суд принял во внимание, что Байрамов страдает хроническим заболеванием и у него на воспитании находится несовершеннолетний ребенок.

Байрамова подозревают в преступлении, предусмотренном п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ ("Действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения").

По версии следствия, подозреваемый увидел, что в кафе зашла девушка с ограниченными возможностями с сопровождающей. Он подошел к женщинам и потребовал удалиться. Следователи утверждают, что подозреваемый "высказывал в присутствии посторонних лиц унизительные выражения относительно физического состояния девушки и угрожал применить насилие, если те не покинут заведение".

Об инциденте, который произошел 11 августа, подробно рассказала мать Натальи Водяновой и ее сестры - инвалида первой группы Оксаны. "Она (Оксана) с няней зашла в кафе. Сначала их стали выгонять, потому что они ничего не заказывали. Няня решила заказать чай, но его там, как им сказали, подают в больших чайниках и его стоимость 300 рублей. Тогда няня попросила подать стакан воды. Но ей ответили, что воду они не разливают. Няня заказала шоколадку. Затем подошел хозяин кафе и сказал няне и Оксане, что они отпугивают клиентов. В заведении в этот момент никого не было. Хозяин кафе подошел к моей дочери и сказал: "Пошла вон!" - рассказала мать девушек Лариса Кусакина.

Узнав об инциденте, сама она сразу же отправилась в кафе, где между ней и директором заведения произошла ссора, после чего были вызваны сотрудники полиции. Оба участника конфликта написали друг на друга заявления об оскорблении.

Наталья Водянова в интервью сайту "Такие дела" рассказала, что ее сестру и няню попросили удалиться после того, как девушка с ДЦП и аутизмом попыталась пройти за стойку бара. "Оксана заинтересовалась стойкой бара и захотела туда зайти. Администратор кафе выставил ее оттуда", - рассказала Водянова. По ее словам, столкнувшись с агрессией, Оксана "садится на корточки и закрывает голову руками". Так девушка поступила и в этот раз. Ее удалось пересадить за столик, после чего подошел хозяин кафе и попросил удалиться со словами: "Вот сначала вылечите ее, а потом водите по кафе".

Ситуация вызвала большой общественный резонанс. Конфликт привлек внимание Роспотребнадзора, в ведомстве заявили о намерении отстаивать в суде защиту прав пострадавшей. Муниципальное предприятие "Автозаводский парк" расторгло договор аренды с владелицей кафе "Фламинго". В тот же день заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский заявил, что ситуация с выдворением девушки-инвалида из кафе неприемлема в цивилизованном обществе, а директор парка, в котором находилось заведение, принес публичные извинения.

Модель Наталья Водянова выразила радость по поводу начавшейся в обществе дискуссии о правах "людей с особенностями". В то же время она призвала не скатываться к нападению на их обидчиков. Между тем 18 августа стало известно, что нижегородское кафе закрыли навсегда.