В Новосибирске ради безопасности детей запретили бабушкам забирать внуков из садиков
Global Look Press
В Новосибирске ради безопасности детей запретили бабушкам забирать внуков из садиков
 
 
 
В Новосибирске ради безопасности детей запретили бабушкам забирать внуков из садиков
Global Look Press

Сотрудникам детских садов в Новосибирске запретили передавать детей бабушкам, дедушкам и другим родственникам - только родителям. Об этом говорится в письме, разосланном руководителям дошкольных образовательных учреждений Центрального округа города от окружного отдела образования, сообщает сайт "Тайга-инфо".

В письме говорится "об усилении мер безопасности и ответственности сотрудников образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, за жизнь и здоровье детей, в связи с чрезвычайной ситуацией, произошедшей в детском саду Центрального округа". Чем вызвана необходимость усилить меры безопасности, не уточняется.

"В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций в дошкольных учреждениях Центрального округа города Новосибирска прошу взять под личный контроль и не допускать передачу детей в детских садах лицам, не являющимся родителями (законными представителями)", - говорится в письме.

Руководителям детских садов рекомендовано "особо обратить внимание на сохранение численности контингента детей и передачу детей родителям (законным представителям), а также усилить пропускной режим в ДОУ".

Первыми о запрете сообщили в соцсетях горожане, для которых это стало полной неожиданностью. "В саду сегодня заявили, что больше не отдадут ребенка бабушке, а только законным представителям, то есть в моем случае только мне, - написала жительница Новосибирска Наталья Лопатина в Facebook 19 августа. - Вышло, дескать, некое распоряжение "по нашему округу". Потому что, знаете, "вот так бабушка заберет, а потом дети с девятого этажа падают, ну и сами понимаете, терроризм".

С апреля по июнь текущего года в Новосибирской области выпали из окон 13 детей, в 2015 году за аналогичный период - девять детей, отмечает портал. Чаще всего это случалось с детьми в возрасте от двух до четырех лет.

Случаи падения оставленных без присмотра детей с высоты в России, к сожалению, не редкость. Зачастую это оборачивается гибелью или тяжелыми травмами. В то же время известно немало случаев, когда падающих детей спасали случайные прохожие.

Между тем известны курьезные случаи, связанные с пожилыми родственниками детсадовцев. В 2013 году в Ростове-на-Дону дедушка случайно забрал из детсада чужого мальчика, который откликнулся на имя его внука. Лишь у дверей квартиры дед осознал свою ошибку, после чего вернул ребенка в садик, где рассеянного мужчину уже поджидали полицейские.

В 2007 году в Красноярске пьяный мужчина забрал из детсада чужого ребенка, перепутав его со своим внуком. Тогда на поиски пропавшего малыша были брошены 250 милиционеров.