В Думе после предложения перенести столицу за Урал призвали дать больше полномочий регионам
Moscow-Live.ru
В Думе после предложения перенести столицу за Урал призвали дать больше полномочий регионам
 
 
 
В Думе после предложения перенести столицу за Урал призвали дать больше полномочий регионам
Moscow-Live.ru

В Думе после предложения перенести столицу России за Урал призвали дать больше полномочий регионам. Предложение озвучил в интервью RT глава наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Сообщение растиражировало РИА "Новости".

Крупнов указал, что страна сейчас "гиперцентрализирована": столичный регион "вобрал в себя практически пятую часть всего российского населения". А национальное развитие акцентировано на 15-25 мегаполисах. По его мнению, из-за внутренней миграции Россия может потерять свои геополитические преимущества.

Демограф заявил о необходимости "размосковичивания", предложил отдать приоритет в развитии Сибири и Дальнему Востоку. А многодетные семьи селить вне городов - в собственных усадьбах площадью 30 соток.

Депутаты Госдумы по-разному прокомментировали инициативу.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ирина Гусева в беседе с RT назвала предложение нецелесообразным: "Вообще неверный подход. Какой смысл уходить за Урал, что это нам даст? На мой взгляд, самое главное в этом вопросе - необходимость пересмотреть, может быть, межбюджетные отношения, потому что регионы очень зависимы от федерального центра. Нужно расставить чуть больше приоритеты в регионах, заботиться о населении, чтобы люди не убегали с малой родины, а гордились ей, развивали предприятия, строили бизнес".

Другое мнение в интервью РИА высказал первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов. По его словам, в перспективе о переносе столицы можно подумать. У этого есть свои преимущества, рассуждал он: "Действительно, перенос столицы, как правило, способствует освоению того района, той территории, куда столица переноситься". Кроме того, отметил он, лететь в столицу 9 часов - просто неудобно.