244 сотрудника МВД покончили жизнь самоубийством
Архив NEWSru.com
244 сотрудника МВД покончили жизнь самоубийством
 
 
 
244 сотрудника МВД покончили жизнь самоубийством
Архив NEWSru.com

Начальник психологической службы МВД РФ Михаил Марьин сообщил, что в уходящем году 244 сотрудника МВД покончили жизнь самоубийством, а в предыдущие годы эта цифра достигала 400 случаев суицида. Психолог подчеркнул, что причины самоубийств милиционеров связаны с их службой.

"По данным американцев, во время вьетнамской войны погибли 58 тысяч солдат. А число ветеранов Вьетнама, покончивших жизнь самоубийством, - в три раза больше. Есть такая тенденция и среди прошедших Чечню", - сказал Марьин.

Каждый третий сотрудник милиции и военнослужащий внутренних войск из числа проведших служебную командировку в Чечне проходит психологическую реабилитацию.

"После участия в боевых действиях каждый сотрудник обязательно попадает к психологу, и тот определяет, какая помощь ему нужна. Треть вернувшихся из Чечни попадает в кабинет психологической регуляции и проходит реабилитационные мероприятия", - заявил начальник психологической службы МВД РФ Михаил Марьин в интервью "Газете", опубликованном в пятницу.

Он также рассказал, что в настоящее время внедряется практика психологической подготовки личного состава к работе в экстремальных условиях еще до направления в командировку в "горячие точки".

"За две недели до командировки собирают личный состав, и с ним работает психолог. Для этого созданы специальные методики", - отметил Марьин.

По его словам, в настоящее время в Чечне работают три группы психологов: первая из них дислоцируется на военной базе в Ханкале, вторая - во Владикавказском мобильном отряде МВД, третья группа психологов действует в каждом райотделе милиции Чечни В нее входят одни женщины - бывшие учителя, историки, медики, прошедшие спецподготовку в ведомственных институтах МВД.

Психолог работает с милиционером и во время его принятия на работу, в частности в ходе беседы с кандидатом на милицейскую должность психолог определяет его мотивацию: зачем человек идет служить в милицию.

"Психолог должен четко объяснить кандидату: зарплата маленькая, работа тяжелая, командировки в "горячие точки", постоянное "усиление", нет возможности удовлетворить потребности семьи. Зачем тебе все это?" - так начальник психологической службы МВД описал типовую беседу.