Наина Ельцина: Гайдару воздается должное за все то, что он сделал для страны
Reuters
Наина Ельцина: Гайдару воздается должное за все то, что он сделал для страны
 
 
 
Наина Ельцина: Гайдару воздается должное за все то, что он сделал для страны
Reuters

Вдова первого президента РФ Бориса Ельцина Наина благодарит скоропостижно скончавшегося экономиста и политика Егора Гайдара "за все, что он сделал для страны". Ельцин в ноябре 1991 года назначил Гайдара исполняющим обязанности председателя правительства, при нем были начаты реформы по переходу от плановой к рыночной экономике.

"Это был необыкновенный человек. В самый тяжелые моменты для нашей страны он управлял экономикой", - сказала Наина Ельцина на церемонии прощания, которая проходит в Центральной клинической больнице. "Это настоящая глыба экономической науки", - сказала Ельцина.

По ее словам, Ельцин и Гайдар абсолютно разные по темпераменту и по возрасту люди. "Наверное, Егор Тимурович заразил Бориса Николаевича своей четкой позицией... своим удивительным спокойствием в решении вопросов", - сказала Ельцина.

По ее словам, народ очень болезненно воспринимал реформы. "Егор Тимурович знал, что большинство людей вряд ли скажет ему спасибо, но спокойно, уверено все это проводил в жизнь", - сказал Ельцина. Сейчас, по ее словам, Гайдару воздается должное за все то, что он сделал для страны.

По ее словам, Гайдар нередко бывал у них дома, они долго беседовали с Ельциным. "Борис Николаевич восхищался его талантом, умом, его служением делу на всех постах", - сказала Наина Ельцина. "Спасибо, Егор Тимурович, за все, что ты сделал для страны, для всех нас", - заключила вдова первого президента России, сообщает РИА "Новости".