Пресненский суд Москвы в понедельник отказал в удовлетворении иска бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова к экс-руководителю администрации президента России Сергей Нарышкину
РЕН ТВ
Пресненский суд Москвы в понедельник отказал в удовлетворении иска бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова к экс-руководителю администрации президента России Сергей Нарышкину "Сегодняшнее решение для нас не было неожиданностью, но мы обязательно его обжалуем в Мосгорсуд", - заявил адвокат Лужкова Алексей Мельников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресненский суд Москвы в понедельник отказал в удовлетворении иска бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова к экс-руководителю администрации президента России Сергей Нарышкину
РЕН ТВ
 
 
 
"Сегодняшнее решение для нас не было неожиданностью, но мы обязательно его обжалуем в Мосгорсуд", - заявил адвокат Лужкова Алексей Мельников
www.mosgorsud.su
 
 
 
Тогда еще руководитель президентской администрации в ответ на заявление Лужкова о "бешеном распиле" Москвы сказал, что истинной причиной отставки экс-мэра столицы стал "запредельный уровень коррупции"
Russia Today

Пресненский суд Москвы в понедельник отказал в удовлетворении иска бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова к экс-руководителю администрации президента России Сергею Нарышкину, сообщает ИТАР-ТАСС. Бывший столичный градоначальник требовал взыскать со своего обидчика один миллион рублей.

"Сегодняшнее решение для нас не было неожиданностью, но мы обязательно его обжалуем в Мосгорсуд", - заявил адвокат Лужкова Алексей Мельников.

Оскорбившие бывшего мэра слова были произнесены Нарышкиным в конце октября. Тогда еще руководитель президентской администрации в ответ на заявление Лужкова о "бешеном распиле" Москвы сказал, что истинной причиной отставки экс-мэра столицы стал "запредельный уровень коррупции", допущенный им и его окружением.

Лужков в полемику вступать не стал, но подал на Нарышкина в суд, потребовав взыскать с него один миллион рублей в качестве компенсации. На сторону истца встал привлеченный к работе над иском лингвист. Специалист Института русского языка имени Виноградова Российской академии наук в своем заключении написал, что фраза, произнесенная Нарышкиным, может подразумевать два значения: что коррупционером был сам экс-мэр или что он не воспрепятствовал распространению коррупции в городе, хотя мог сделать это.

Стоит отметить, что у Лужкова уже имеется негативный опыт защиты своих чести и достоинства в суде. К примеру, в свое время он пытался наказать лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который тоже раскритиковал его за высокий уровень коррупции. Экс-мэр почти достиг своей цели - летом 2010 года Савеловский суд Москвы постановил взыскать с главного либерал-демократа страны 500 тысяч рублей в качестве компенсации, но этот вердикт был отменен Верховным судом РФ.

В настоящее время бывший мэр задействован еще в одном судебном процессе, правда, в данном случае в качестве свидетеля. Две недели назад Лужков посрамил скептиков, заявлявших о намерении градоначальника скрываться за границей, - он все же явился на допрос по делу о хищениях в "Банке Москвы". Супруга экс-мэра, с которой также хотят побеседовать следователи, пока остается за границей и отказывается получать повестки, переданные через мужа.

Примечательно, что вскоре после последних выборов в Государственную Думу Нарышкин оставил пост главы администрации президента России для того чтобы продолжить работу в нижней палате парламента. Его обязанности временно исполняет первый заместитель главы ведомства Владислав Сурков.

А в субботу стало известно о том, что партия "Единая Россия" намерена выдвинуть Нарышкина на пост спикера Госдумы. Занимавший этот пост последние восемь лет Борис Грызлов отказался от своего депутатского мандата, пояснив, что считает неправильным занимать должность председателя Госдумы более двух сроков подряд.